Дальнегорский

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 05:12:47

Дальнегорский
городской округ

Утилизация электронных и электрических приборов

Утилизация электронных и электрических приборов, устройств и их частей это достаточно трудоемкий и требующий специальных навыков и оборудования процесс. Это обусловлено многокомпонентным составом данного вида отходов. При правильной утилизации количество не перерабатываемых отходов минимизируется, а такие отходы, как пластик, стекло, лом черных и цветных металлов, используются во вторичном производстве. Однако наряду с ценными и полезными материалами в электронных и электрических приборах содержаться не мало опасных и токсичных веществ, таких как свинец, кадмий, сурьма, которые под воздействием внешних природных факторов могут нанести большой вред окружающей среде и здоровью человека. Необходимость в профессиональной утилизации также возникает в связи с тем, что внутри микросхем, плат, содержатся детали, с определенной долей драгоценных металлов, которые требуют особого учета и контроля. Поэтому в случае несанкционированного захоронения (вывоза на свалку) подобные отходы представляют не только серьезную угрозу для здоровья человека из-за содержащихся в них опасных веществ, но и ведут к утере ценных компонентов, которые могут использоваться вторично.

На утилизацию принимаются все виды электронных и электрических приборов, устройств и их частей:

- Отработанные средства электронно-вычислительной техники, информационные носители (компьютеры, жесткие диски);

- Отработанное электробытовое оборудование (холодильники, телевизоры, стиральные машины, СВЧ печи и пр.), отходы оргтехники (мониторы, системные блоки, принтеры, сканеры, факсы и пр.);

- Отработанное радио- и телекоммуникационное оборудование;

- Отработанное медицинское электрооборудование;

- Компьютерная техника, вышедшая из употребления, клавиатура, манипулятор «мышь», соединительные провода;

- Картриджи отработанные;

- Батарейки и источники бесперебойного питания;

- Отработанное электротехническое оборудование, электронные устройства и их комплектующие.