Меню
16+

Дальнегорский городской округ

16.10.2018 09:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство индивидуальных жилых домов по новым правилам

04 августа 2018 вступил в силу Федеральный закон N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В связи с изменениями, внесенным в Градостроительный кодекс РФ, разрешение на строительство частного дома больше не требуется. Вместо него до начала строительства необходимо направить в администрацию уведомление о начале строительства. А после окончания строительства – уведомление об окончании строительства.

Уведомление о планируемом строительстве

Также теперь установлено, что понятия: «индивидуальный жилой дом», «жилой дом» и «объект «индивидуального жилищного строительства» – это одно и то же. Жилой дом разрешено строить до 4 этажей, включая подземный. Если подземного этажа нет, то надземных этажей должно быть не более трех. Сам дом не должен быть выше 20 метров (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

Масштабные поправки, введенные федеральным законом №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018г. изменили также процедуру кадастрового учета и регистрацию права собственности на жилые, садовые и дачные дома.

Какие документы оформлять для строительства с 04.08.2018г.

Когда можно начинать строить.

Градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка больше

До 1 марта 2019 года садовые и дачные дома можно регистрировать по-прежнему без разрешения на строительства и без уведомления о начале строительства (п. 7 ст. 16 закона №340-ФЗ). «Дачная амнистия» для дачников и садоводов, таким образом, продолжается.

Для строительства индивидуального жилого дома нужно направить в уполномоченный орган уведомление о начале строительства, а по завершении строительства — уведомление о завершении строительства (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ). Только после этого можно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Процедура получения разрешительной документации и регистрации права с 04.08.2018г. выглядит так:

1. Направляете в уполномоченный орган уведомление о начале строительства. Уведомление оформляется по форме, которая утверждается Министерством строительства и ЖКХ.

Чиновники в течение 7 рабочих дней проверяют, соответствуют ли параметры дома, указанные в вашем уведомлении, обязательным правилам. Если все верно, и нет никаких нарушений, то выдается уведомление о соответствии параметров вашего строительства обязательным требованиям. После этого можно начинать строить дом.

2. По завершении строительства направляете в уполномоченный орган уведомление об окончании строительства, технический план, уведомление о начале строительства (п. 1), уведомление по результатам проверки вашего уведомления о строительстве (п.2), декларацию на объект недвижимости.

Уполномоченный орган проверяет построенный дом и составляет уведомление о соответствии построенного дома градостроительным правилам.

Итак, в администрации по завершении строительства находятся четыре уведомления:

уведомление о строительстве;

уведомление о соответствии заявленных вами параметров обязательным правилам;

уведомление о завершении строительства;

уведомление о соответствии построенного дома обязательным правилам.

Орган местного самоуправления (администрация Дальнегорского городского округа) должен самостоятельно передать эти документы и технический план в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности. Такое правило содержится в ч. 1.2. ст. 19 Закона о регистрации недвижимости в новой августовской редакции. Если чиновники этого не сделают, вы можете самостоятельно зарегистрировать право собственности.

Важно: поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности теперь обязан орган местного самоуправления (администрация). Застройщик сдает для этого в администрацию технический план, декларацию об объекте недвижимости и два уведомления: уведомление о начале строительства и уведомление администрации о соответствии заявленных параметров обязательным требованиям.

Если строительство дома начато до 04.08.2018 без разрешения?

Если до 4 августа 2018 года начали строить дом без разрешения, то можно как при новом строительстве направить уведомление о начале строительства и далее оформить дом по новой процедуре (п. 5 ст. 16 закона №340-ФЗ) Если дом соответствует обязательным требованиям, то по завершении строительства подаете в администрацию уведомление о завершении строительства и регистрируете право собственности.

Как быть, если до 04.08.2018г. подано заявление о выдаче разрешения на строительство?

Те, кто до 4 августа 2018 года уже подал заявление о выдаче разрешения на строительство, не должны переоформлять разрешение на уведомление. В этом случае выдается разрешение на строительство, как раньше (п. 3 ст. 16 закона № 340-ФЗ). По завершении в уполномоченный орган подается уведомление о завершении строительства. А вместо разрешения о вводе в эксплуатацию оформляется уведомление о соответствии построенного дома обязательным правилам (п. 16 ст. 55 ГрК РФ, п. 4 ст. 16 закона 340-ФЗ от 03.08.2018г.).

Для оформления прав на жилые дома по новым правилам нужно 4 уведомления ( форма утверждена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.09.2018 № 519/пр) :

уведомление о начале строительства;

уведомление о соответствии заявленных параметров обязательным требованиям;

уведомление о завершении строительства;

уведомление о соответствии построенного дома обязательным требованиям.

Наличие этих документов будет проверять Росреестр при регистрации права собственности.

Таблица №1. Какие документы для строительства нужно направить в администрацию при строительстве после 4 августа 2018 года

Какой объект строится

с 04.08.2018

с 01.03.2019

Индивидуальный жилой дом строится вновь

уведомление о начале

строительства,

уведомление о завершении строительства

-

Садовый дом

-

уведомление о начале

строительства,

уведомление о завершении

строительства

Дачный дом

-

уведомление о начале

строительства,

уведомление о завершении

строительства

Индивидуальный жилой дом начали строить без разрешения до 04.08.2018

уведомление о начале строительства,

уведомление о завершении строительства

-

Для строительства индивидуального жилого дома направили в администрацию заявление о выдаче разрешения на строительство до 04.08.2018

разрешение на строительство,

уведомление об окончании строительства

-

В целом процедура продолжает политику борьбы с самостроем. При этом остается возможность узаконить свои постройки, если строительство начато до 4 августа 2018 года без разрешения. Если раньше при отсутствии такого разрешения нужно было узаконивать дом в суде, то теперь можно воспользоваться уведомительной процедурой.

Садоводам и дачникам имеет смысл до 1 марта 2019 года оформить по упрощенной процедуре свои дома. Иначе потом нужно будет оформлять права на дом в общем порядке.

Для удобства вышеизложенная информация приводится в табличной форме:

Форма вышеуказанных уведомлений утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. № 519/пр.

Отдел архитектуры и строительства администрации Дальнегорского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

267