Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.04.2024 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны СВО теперь могут обратиться в приморский филиал госфонда «Защитники Отечества» через Госуслуги

Ветераны специальной военной операции из Приморья и их семьи теперь могут еще быстрее и удобнее получать помощь от государства. На Госуслугах начал работать раздел краевого филиала государственного фонда «Защитники Отечества».

Как уточнила руководитель филиала Наталья Кокорева, на портале можно узнать все о персональной помощи уволенным с военной службы ветеранам и инвалидам боевых действий – участникам специальной военной операции, семьям погибших бойцов. Это, в том числе, выплаты и льготы, психологическая поддержка, оформление документов, социальная адаптация и трудоустройство, медицинская помощь и надомный уход, юридическая помощь, отдых и оздоровление, получение санаторно-курортного лечения, обеспечение лекарствами, технические средства реабилитации, адаптация жилья для инвалидов.

Кроме того, здесь есть ответы на частые вопросы, которые возникают у военнослужащих и членов их семей. К примеру, на портале размещена информация о том, как получить статус и удостоверение ветерана боевых действий в СВО, документы из воинской части, волонтерскую помощь.

Также опубликованы подробные инструкции для различных жизненных ситуаций, в которых могут оказаться ветераны СВО. Среди них – восстановление обучения в вузе, получение приоритетного обслуживания в медицинской организации.

«Госфонд “Защитники Отечества” уже работает в Приморском крае в режиме “одного окна”, координируя деятельность разных министерств и ведомств, объединенных максимально важной задачей – помочь ветеранам СВО вернуться к привычной жизни. Открытие регионального раздела на Госуслугах – еще одна возможность для нас стать ближе к нашим защитникам и своевременно оказывать им всю необходимую помощь», – подчеркнула Наталья Кокорева.

Напомним, в Приморье ведется большая работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, а также их семей. Жители края, кто чем может, помогают нашим солдатам: дети в школах пишут письма, мастерят окопные свечи, общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт, помогают жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Вся работа по поддержке приморских военнослужащих и мобилизованных граждан, сражающихся с неонацизмом в зоне СВО, находится на личном контроле Губернатора края Олега Кожемяко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1