Меню
16+

Дальнегорский городской округ

03.04.2024 12:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противопожарные меры усилили на полигонах ТКО в Приморье

Дополнительные меры противопожарной безопасности приняли на 15 полигонах Приморского края, принимающих коммунальные отходы. Это позволит минимизировать возгорания в местах скопления ТКО.

Как рассказали в Приморском экологическом операторе, речь идет об объектах во Владивостоке, Партизанске, Пластуне, Тернее, Находке, Спасске-Дальнем, Большом Камне, Владимиро-Александровском, Уссурийске, Арсеньеве, Кировском, Кавалерово, Фокино, Славянке и Дальнегорске. На полигонах приведены в надлежащее состояние противопожарные минерализованные полосы, пожарные водоемы, запасы песка, установлены дополнительные средства пожаротушения.

«Организовано дежурство ответственных лиц, с ними проведены учеба и дополнительные инструктажи на случай пожара. Ведется постоянный мониторинг возгораний на полигонах, проводится регулярное обвалование территории и уплотнение слоя отходов. Привозимый мусор пересыпается грунтом, чтобы уменьшить риск самовозгорания», – пояснили на предприятии.

На площадках вблизи полигонов поручено разместить специальную технику и необходимый объем грунта для ликвидации возможных возгораний.

Напомним, в 22 муниципалитетах Приморья введен особый противопожарный режим. Он предусматривает ряд ограничений, например, запрет на посещение лесов, а также усиливает ответственность за нарушение пожарной безопасности и подразумевает крупные штрафы и уголовную ответственность за несоблюдение противопожарных мер. Так, для граждан взыскание за такие нарушения, если они привели к лесному пожару, может составить до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.

Сообщить о пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(42337) 34-372, а также по единому номеру: 8 (800) 100-94-00 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2