26.03.2024 09:38 Вторник

Шесть природных пожаров ликвидировали в Приморье

За минувшие сутки в Приморском крае было зарегистрировано шесть природных пожаров общей площадью 89,5 гектаров. По данным на утро вторника, 26 марта, все они ликвидированы.

Так, на землях лесного фонда ликвидирован пожар площадью 10 гектаров в Ольгинском округе. В тушении участвовали 10 огнеборцев и две единицы техники.

На землях иных категорий ликвидировано пять возгораний: в Ольгинском, Шкотовском, Партизанском муниципальных округах, а также в Артемовском городском округе и в Надеждинском районе. Общая площадь пожаров составила 79,5 гектаров. Их тушили 38 специалистов при помощи восьми единиц техники.

Всего с начала года на землях иных категорий зарегистрировано 90 пожаров общей площадью 15 083 гектара. На землях лесного фонда – 25 возгораний площадью 1 739,5 гектаров.

Напомним, в 22 муниципалитетах Приморья введен особый противопожарный режим. Он предусматривает ряд ограничений, например, запрет на посещение лесов, а также усиливает ответственность за нарушение пожарной безопасности и подразумевает крупные штрафы и уголовную ответственность за несоблюдение противопожарных мер. Так, для граждан взыскание за такие нарушения, если они привели к лесному пожару, может составить до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.

Сообщить о пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(42337) 34-372, а также по единому номеру: 8 (800) 100-94-00 или 112.