Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.03.2024 17:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 500 виртуальных собраний провели собственники квартир в Приморье

С 2021 года в Приморском крае прошло более 500 онлайн-собраний жильцов многоквартирных домов. Такую возможность дает людям портал dom.gosuslugi.ru.

Как рассказали в государственной жилищной инспекции Приморья, с каждым годом число собраний, проведенных в онлайн-формате, растет. Это объясняется, прежде всего, эффективностью электронного способа решения внутридомовых вопросов.

«Всего за три года в муниципалитетах края прошло 509 онлайн-собраний собственников квартир. Только с начала 2024 года их состоялось 28. Больше всего их в таком формате проведено во Владивостоке, Находке и Уссурийске», – сообщили в ведомстве.

По словам самих жителей, главное достоинство виртуальных совещаний – в возможности собрать кворум, так как зачастую людей сложно созвать на очное мероприятие.

«Кто-то не может, уехал, работает, или вообще не особо заинтересован что-то изменить в доме, и провести обычное собрание становится большой проблемой. Онлайн-собрание же сводит к минимуму эти сложности», – отметили жильцы.

В жилинспекции напомнили, что вместе с заочной формой проведения собраний сохраняется и очно-заочная, когда собственники встречаются в определенном месте, как правило, во дворе дома и обсуждают накопившиеся вопросы. При этом заочное собрание через информационную систему ГИС ЖКХ – это онлайн-голосование, которое позволяет сократить сроки проведения собрания, увеличивает вероятность достижения кворума, делает процесс голосования удобным и доступным для жителей.

Для того, чтобы провести собрание в онлайн-формате, нужно перейти на сайт dom.gosuslugi.ru или в соответствующее мобильное приложение. Голосование по вопросам повестки возможно в двух вариантах. Первый – с помощью системы, второй – передав администратору письменное решение. Такие решения администратор затем самостоятельно заносит в систему.

В течение одного часа после окончания собрания решения автоматически формируются в протокол и размещаются в системе. Отчеты об общих собраниях собственников помещений, сформированные с использованием системы, и электронные образцы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору, хранятся в системе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2