Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.03.2024 18:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два сквера для благоустройства по нацпроекту предложат дальнегорцам

В этом году жителям Дальнегорского округа Приморья предлагают для благоустройства одну из двух площадок – сквер у памятника погибшим за освобождение Приморья Героям возле стадиона спортивной школы «Вертикаль» или парк около скульптуры «Женщина с ребенком». Какой из этих объектов реконструируют по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2025 году, будут решать жители в ходе голосования 15-17 марта.

Благоустройство предусматривает обновление пешеходных дорожек, которые планируют выложить из брусчатки, установку лавочек и урн, устройство освещения. В сквере у скульптуры «Женщина с ребенком» предусмотрено еще и дополнительное озеленение.

«Оба сквера находятся на “красной линии” вдоль центральной дороги города. Любая из этих территорий станет украшением города», – отметили в администрации города.

В этом году в Дальнегорске преобразится сквер у монумента Героям-дальнегорцам, который стал победителем рейтингового голосования по нацпроекту в 2023 году. Здесь уложат брусчатку, установят освещение. Существующий памятник заменят на бронзовый, а рядом установят барельефы, посвященные участникам локальных военных конфликтов.

Какой еще сквер появится в Дальнегорске в 2025 году, решат жители в ходе голосования , которое пройдет с 15 по 17 марта. Также свой выбор смогут сделать жители Артема, Арсеньева, Владивостока, Большого Камня, Дальнереченска, Лесозаводска, Находки, Новошахтинска, Партизанска, Спасска-Дальнего, Фокино, Уссурийска, Октябрьского, Партизанского, Пожарского, Кавалеровского, Красноармейского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского муниципальных округов – объекты для голосования уже определены . Где можно отдать голос за ту или иную территорию, показано на специальном сайте .

Напомним, дворы и парки в Приморском крае ремонтируются по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв. Кроме этого, вклад в благоустройство парков, скверов и аллей вносит нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом Владимиром Путиным.

«В целом по России за шесть лет благоустроят более 30 тысяч общественных пространств. Я прошу Правительство также оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 миллиардов рублей», — обозначил глава государства.

Всего же за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19