Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.02.2024 17:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рак на ранней стадии помогает выявлять современное оборудование

Жители Приморья проходят обследование на маммографах по полису ОМС в поликлиниках края. Оснащение медучреждений по нацпроекту «Здравоохранение» позволяет выявлять онкозаболевания на ранней стадии, в том числе, в ходе диспансеризации или профосмотра.

Так, более 14 тысяч обследований на маммографах провели во Владивостокской поликлинике №1 по итогам 2023 года. Это на две тысячи процедур больше, чем годом ранее. По результатам 705 маммографий специалисты заподозрили у женщин развитие онкологии, которая после дообследования подтвердилась у 30% пациенток, в том числе и на ранних стадиях.

«Если наши специалисты заподозрили рак, то женщине выписывается направление на УЗИ, взятие биопсии, кор-биопсии. В основном, речь идет о пациентках в возрасте от 50 до 70 лет», – отметил главврач поликлиники Сергей Аириней.

Он добавил, что после обследования результат маммографии готов в течение 24 часов. Рентген-лаборант вносит данные в специальную электронную форму, затем медсестры обзванивают пациенток, у которых есть подозрения на злокачественные новообразования, и записывают их к онкологу или гинекологу для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

Напомним, что маммография проводится в рамках диспансеризации и профосмотров, а также по направлению от гинеколога и терапевта. Такое обследование требуется пациенткам старше 40 лет ежегодно. Пройти его можно по направлению своего врача не только в той поликлинике, к которой прикреплена пациентка, но и в ближайшей, где установлено нужное оборудование.

Напомним, в Приморье в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения больницы и поликлиники до 2025 года получат более 350 единиц оборудования. Благодаря продлению этой программы, о котором заявил Президент России Владимир Путин во время прямой линии в декабре, дооснащение медучреждений края будет продолжено до 2030 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2