31.01.2024 17:01 Среда

Приморский онкодиспансер переоснастят по нацпроекту

Переоснащение Приморского краевого онкологического диспансера проведут по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году на эти цели будет направлено более 58 миллионов рублей.

Как отметил министр здравоохранения Приморья Евгений Шестопалов, в прошлом году в диспансере появилось новое терапевтическое отделение, а также диагностическое оборудование.

«Теперь врачи проводят обследование методом ПЭТ/КТ – это инновационная технология для контроля за лечением пациентов, своевременного выявления прогрессирования заболевания, диагностики отдельной опухолевой патологии и более эффективного использования ресурсов химиолучевой, таргетной и иммунной терапии. Прошлой весной в диспансере открыли отделение радиойодтерапии, которая показана пациентам с раком щитовидной железы», – добавил Евгений Шестопалов.

По его словам, благодаря современному оборудованию, которое поступает в край по нацпроекту, а также расширению диспансеризации, помогающей выявить заболевание на ранних стадиях, снижается смертность от новообразований.

«Расширенная программа диагностики на пять видов рака в рамках диспансеризации позволяет увеличить почти на 20% долю активно выявленных злокачественных новообразований, в том числе протекающих бессимптомно», – отметил министр.

Высокому уровню ранней выявляемости онкологии также способствует развитие 10 амбулаторных центров, которые обеспечивают доступность диагностики и специализированной помощи по месту жительства.

Напомним, глава государства Владимир Путин отметил недопустимость снижения темпов борьбы с онкологическими заболеваниями.