30.03.2023 09:11 Четверг

Темпы реконструкции пункта пропуска «Краскино» увеличили

Международный автомобильный пункт пропуска «Краскино» сдадут в ноябре 2024 года. Ход работ на объекте в среду, 29 марта, проинспектировали заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Сейчас на погранпереходе ежедневно оформляется до 110 автомобилей, при этом за счет оптимизации потоков увеличилась пропускная способность грузовых машин. В настоящее время пассажирские полосы используются для пропуска фур в период отсутствия автобусов, действует реверсивное движение.

Кроме того, отремонтированы кабины паспортного контроля, строится дополнительная полоса для автотранспорта.

Олег Кожемяко отметил, что сейчас в Краскино наращиваются мощности по строительству нового пункта пропуска. Это стало возможным благодаря совместной работе краевых, федеральных структур и пограничных и таможенных служб.

«Параллельно необходимо синхронизировать работу по оформлению таможенных грузов с тем, чтобы она сочеталась с временем прохождения с китайской стороны, и, конечно, увеличить склады временного хранения. Чтобы если машина вызывает какое-то подозрение, то не здесь ее держать, а направить туда, и там уже непосредственно досматривать. Поэтому уже в ближайшее время на месте проведем совещание, пригласим наших китайских коллег и отработаем все нюансы, которые сегодня пока тормозят с российской стороны пропуск достаточного количества машин, которые могли бы быстро оформлять», – обозначил Губернатор.

Глава региона добавил, что, по заверению Росгранстроя, уже до конца этого года будет увеличена пропускная способность пункта пропуска за счет ввода новых полос. Со своей стороны, Правительство Приморья готовит необходимую документацию на реконструкцию подъездных путей к погранпереходу.

Как подчеркнул Юрий Трутнев, состояние пунктов пропуска уже давно является больным вопросом.

«Сейчас пункт пропуска строится, и коллеги согласились с моей формулировкой, что они готовы заложить свою деловую репутацию и свои должности за то, что они сдадут его в ноябре 2024 года», – заявил полпред.

Также Юрий Трутнев поручил федеральному Минтрансу в течение недели издать необходимые правовые акты, связанные с расширением складов временного хранения.