17.03.2023 08:54 Пятница

Дорожники продолжат реконструкцию федеральной трассы «Уссури» в Приморье

Специалисты федерального казенного учреждения «ДСД Дальний Восток» продолжат реконструировать федеральную дорогу Хабаровск – Владивосток. Работы будут вестись на нескольких участках трассы в Приморье.

Как рассказали собственники федеральной дороги – ФКУ «ДСД Дальний Восток», на трассе «Уссури» с сообщением Хабаровск – Владивосток продолжатся работы по капремонту и реконструкции участков дороги.

Так, продолжится стройка участка с 305-го по 335-й километры между Лучегорском и Дальнереченском. Работы здесь ведутся поэтапно еще с 2020 года. Масштабную реконструкцию объекта дорожники завершат в сентябре 2024 года.

Также продолжатся работы с 687-го по 703-й километры участка от Кипарисово в сторону Баневурово. Реконструкция здесь началась в прошлом году и по контракту должна быть завершена в ноябре 2025 года.

«В текущем году, осенью, планируется закончить капремонт участка с 345-го по 355-й километры в районе Дальнереченска. Обновлять его начали в сентябре прошлого года. На почти десятикилометровом участке заменят дорожное полотно, восстановят элементы безопасности, освещение», – рассказали в учреждении.

Важно, что помимо масштабных работ дорожные специалисты будут восстанавливать трассу и ямочным ремонтом, ремонтом картами и другими видами работ, предусмотренными контрактом по содержанию.

В прошлом году было введено в эксплуатацию 15 километров «федералки», на участках с 367-ого по 376-й и с 489-ого по 496-й километры дороги Хабаровск – Владивосток в Приморье.

Отметим, по словам Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, транспорт и дорожное строительство являются одними из основных векторов развития региона. Вопросы развития дорожной сети решаются системно. Ежегодно в регионе ведется ремонт и реконструкция важнейших транспортных артерий сразу по нескольким программам: нацпроекту «Безопасные качественные дороги», краевой профильной программе, с помощью муниципальных средств. За последние пять лет в крае построено и реконструировано порядка 40 километров новых трасс, восстановлено более 720 километров региональных дорог.

В этом году дорожники продолжат работать, не сбавляя темпов. Упор будет сделан на возведение мостов. Только в рамках национального проекта «БКД» мостостроители отремонтируют 15 сооружений на краевых дорогах.