Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.12.2023 13:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кинотеатр открылся в Дальнегорске благодаря федеральному гранту

Новый кинотеатр «Брусника» распахнул свои двери в Дальнегорске. Такой подарок жители города получили в преддверии Нового года благодаря федеральному гранту Фонда кино Российской Федерации. Название для кинотеатра выбрали народным голосованием.

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, в этом году муниципальное образование выиграло грант Фонда кино Российской Федерации в размере 18 миллионов рублей на создание современного кинотеатра благодаря победе во всероссийском конкурсе. За несколько месяцев во Дворце культуры химиков оборудовали и оснастили два кинозала, каждый из которых рассчитан на 60 зрительских мест.

С открытием нового культурного центра жителей поздравил глава Дальнегорского округа Александр Теребилов, отметив, что первый кинотеатр в муниципалитете появился благодаря слаженной работе специалистов управления культуры местной администрации и Дворца культуры химиков, выигравших грант. Он пожелал жителям города приходить на кинопросмотры всей семьей.

Первым фильмом, который увидели дальнегорцы в новом кинотеатре, стала российская семейная комедия «Новогодний ол инклюзив». Зрители по достоинству оценили комфортные залы и удобные кресла, а также высокое качество звука и изображения, которое обеспечило современное цифровое кинопрокатное оборудование.

«В новом кинотеатре будут показывать не менее 50% кинолент российского производства, соответствующий репертуар уже формируется. Также с его помощью мы будем продвигать межведомственный проект “Культура для школьников”, для учащихся будут организованы показы патриотических фильмов. Уверены, что “Брусника” быстро станет центром притяжения для всех жителей города», – сообщила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Дальнегорского городского округа Татьяна Лузанова.

Отметим, за счет субсидий из федерального бюджета в Приморском крае на базе культурных учреждений уже созданы восемь кинозалов: по одному в Октябрьском и Кавалеровском округах, культурно-досуговом центре Лесозаводска, Доме культуры «Восток» Дальнереченска, Дворце культуры «Металлург» поселка Восток Красноармейского округа, центре культуры и досуга Черниговского округа и два зала в кинотеатре «Шахтер» в Артеме. Эти средства предоставляются Фондом кино для оснащения современным оборудованием кинозалов в населенных пунктах России с численностью населения до 500 тысяч человек.

Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

185