07.11.2023 12:04 Вторник

Последствия «ледяной» непогоды устраняют в Приморье

Приморские энергетики восстанавливают нарушенное циклоном энергоснабжение. Оперативную обстановку в регионе доложили Губернатору края Олегу Кожемяко на утреннем совещании с главами и руководителями муниципалитетов во вторник, 7 ноября.

Смешанные осадки от 20 до 109 миллиметров выпали почти на всей территории Приморского края. Перепады температуры привели к обледенению проводов и деревьев.

Основной урон стихия нанесла электрохозяйству региона – поваленные на провода деревья вызвали перехлест и обрыв электросетей.

По информации министра энергетики и газоснабжения Приморья Андрея Леонтьева, сейчас по краю работает 25 бригад, занимающихся устранением повреждений.

«Всего полностью и частично от электроснабжения отключено 17 населенных пунктов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Лесозаводске и Дальнереченске. Сегодня всех потребителей подключим. Особое внимание уделено социальным объектам, котельным. Завтра энергетики будут заниматься точечными отключениями», – уточнил министр.

Как подтвердил глава ДРСК Егор Мухин, энергетики в течение суток завершат устранение аварий, увеличивается число аварийных подразделений.

Олег Кожемяко заслушал руководителей наиболее пострадавших муниципалитетов: Дальнереченска и Лесозаводска, Партизанска, Пограничного и Пожарского округов. Здесь коммунальщики вместе с восстановительными работами занимаются уборкой поваленных деревьев.

Губернатор поручил министру ЖКХ выехать в пострадавшие районы и на месте координировать восстановительные работы.

«Я бы что рекомендовал и Андрею Львовичу, и Виталию Иосифовичу, и Егору Михайловичу, вы давайте распределите ответственных руководителей по этим районам, снимайте галстуки и выйдите туда на места, с тем чтобы у вас была координация работ. В течение сегодняшнего дня все аварийные ситуации необходимо устранить. Сейчас задействуйте все резервные источники питания на котельных, которые отключены от электричества, чтобы температура не снижалась. Также занимаемся очисткой дорог, уборкой снега. Нужно максимально быстро привести в порядок край», – поставил задачу глава Приморья.