Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.11.2023 16:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,8 миллиарда рублей направлено на меры поддержки участников СВО и их семей в Приморье

С начала специальной военной операции в Приморском крае большое внимание уделяется поддержке участников СВО и членов их семей. Для данных категорий граждан в регионе действует почти 30 мер поддержки.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы и имеющим право на получение выплат в связи с проведением специальной военной операции, предоставляется выплата материальной помощи в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, лицам, прибывающим из других регионов Российской Федерации для назначения на воинскую должность, будет предоставляться компенсация в размере 100% от стоимости проезда на железнодорожном или авиационном транспорте.

В Приморском крае 30 мая был открыт филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», на базе которого действует «Социальный МФЦ», где работают представители органов социальной защиты, центра занятости населения, медико-социальной экспертизы, образования, здравоохранения, ассоциации юристов и центра социального обслуживания.

«Для оперативного решения потребностей организовано проактивное информирование и получение в режиме единого окна комплекса услуг и мер поддержки», – подчеркивают в ведомстве.

В каждом муниципальном образовании Приморья работают социальные координаторы, которые обеспечивают комплексное сопровождение участников специальной военной операции и членов их семей, оказывают медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую и социальную помощь.

Специалисты обращают внимание, что все возникающие вопросы решаются в индивидуальном порядке. Система комплексного сопровождения участников СВО и членов их семей подразумевает обязательное закрепление за каждой семьей социального координатора.

В качестве информационной системы для взаимодействия активно используется в Telegram-канале чат-бот «Обратная связь». Навигатор позволяет гражданину заказать звонок со специалистом, назначить дату приема, позволяет быть постоянно на связи с гражданами и оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Кроме того, большое внимание уделяется информированию участников боевых действий и членов их семей. Совместно с семьями участников СВО разработан справочник, где собраны все выплаты и меры поддержки, предоставляемые для таких категорий. В Telegram-канале функционирует чат-бот, где можно найти ответы на вопросы, связанные с предоставлением любых мер поддержки.

Приморский край взял на себя заботу о детях погибших и ставших инвалидами I группы участников специальной военной операции. Кроме ежемесячных и ежегодных выплат предусмотрено предоставление денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края или выдача квартиры во Владивостоке.

Кроме того, Героям Приморья, членам семей погибших участников боевых действий, участникам СВО, получившим ранение, предоставляется санаторно-курортное лечение, продлевается статус многодетной семьи в случае, если ребенок принимает участие в специальной военной операции, предоставляется компенсация расходов на приобретение протезно-ортопедической помощи, транспортная услуга «Социальное такси» для участников СВО, получивших ранение на период отпуска по болезни, но не позднее даты установления им инвалидности.

В октябре текущего года принят закон, предусматривающий освобождение от оплаты транспортного налога для членов семей погибших военнослужащих в ходе специальной военной операции.

Напомним, в настоящее время для семей участников СВО в Приморье актуальными остаются следующие меры поддержки:

получение бесплатной путевки в оздоровительные лагеря;

выплата в размере 20 тысяч рублей из средств регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей на любые нужды семьи;

семьи с детьми дошкольного возраста освобождаются от оплаты за посещение детского сада;

оказание содействия в занятости, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

бесплатное питание детей участников СВО в детсадах и учебных заведениях;

бесплатное посещение спортивных секций и кружков учреждений дополнительного образования в муниципальных и краевых организациях дополнительного образования;

бесплатное посещение спортивных секций и кружков учреждений дополнительного образования;

бесплатное правовое консультирование в устной и письменной формах, содействие в оформлении мер поддержки.

Справочно. 30 мая в Приморье по поручению Президента России Владимира Путина открылся филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Чтобы получить помощь, участники и ветераны СВО, а также члены их семей могут обратиться по адресу: Владивосток, улица Давыдова, 9, или позвонить по номеру +7 (800) 302-26-75 (добавочный – 5).

Также консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 88003022145.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250