13.11.2023 17:45 Понедельник

Олег Кожемяко наградил приморцев в зоне СВО

Губернатор Приморья присвоил звание «Герой Приморья» жителям края, участвующим в специальной военной операции. Олег Кожемяко вручил награды приморским бойцам лично.

Высокие звания присвоены за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига в ходе проведения спецоперации.

«Вы по праву заслужили эти награды, принимая участие в военных действиях», – сказал глава Приморья.

Среди награжденных – командир приморского добровольческого отряда «Тигр» Сергей Ефремов.

Отметим, Губернатор Приморского края регулярно передает нашим военнослужащим специальное оборудование, снаряжение, инструменты, дополнительную экипировку и предметы быта для обустройства в полевых условиях. Закупка и формирование таких грузов осуществляется за счет средств Правительства Приморского края, а также коммерческих, общественных, благотворительных организаций.

Справочно. Знак особого отличия «Герой Приморья» учредили по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. Награду присуждают гражданам России за подвиги, совершенные во время участия в СВО. При присуждении награды героям выплачивается денежное поощрение – единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей. При вручении знака посмертно средства сможет получить супруга, а при ее отсутствии – родители либо усыновители героя.

Участников СВО представляют к награде по предложениям командующих объединений Вооруженных Сил РФ, командиров отдельных соединений и воинских частей, постоянно дислоцированных на территории Приморья.