09.01.2023 09:30 Понедельник

Губернатор Приморья принял участие в рождественском лыжном забеге

Около 70 спортсменов и любителей приняли участие в рождественской лыжной гонке в Дальнегорском городском округе. Вместе с ними дистанцию прошел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Праздничный забег состоялся в пятницу, 6 января, в канун Рождества Христова.

На лыжной трассе «Ключ Резаный» в Дальнегорском городском округе собрались участники гонки из разных уголков региона. В частности, помимо местных спортсменов приехали гости из Чугуевского и Кавалеровского муниципальных округов, Владивостока. Принять участие мог каждый. На лыжне работал бесплатный прокат снаряжения. Для болельщиков и участников также организовали бесплатный горячий чай и свежую выпечку.

Дистанция гонки соответствовала возрасту. Так, самым юным лыжниками в возрасте до 13 лет включительно и девушкам от 14 до 17 лет предстояло пройти два километра. Три километра – мужчинам от 14 до 17 лет включительно и женщинам от 18 лет. Самую длинную дистанцию – пять километров предстояло пройти мужчинам двух категорий – 18-40 лет и от 41 года и старше.

Приняли участие в рождественском лыжном забеге Губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава Дальнегорского городского округа Александр Теребилов. Глава региона помимо пяти километров в рамках своей возрастной категории прошел еще почти восемь километров вне состязаний.

Приветствуя участников гонки, Олег Кожемяко отметил, что лыжный спорт набирает популярность в Приморье. В разных районах края работают бесплатные прокаты лыж в том числе и в Дальнегорске.

«Дорогие дальнегорцы! Я искренне рад поздравить вас с наступающим Рождеством Христовым. Радует то, что эта лыжня заработала. Мы видим, что все больше людей увлекается этим прекрасным зимним видом спорта. Мы со своей стороны будем расширять эти возможности – наращивать базу, закупать новый инвентарь", — заявил Губернатор, отметив, что в течение двух лет планируется открыть горнолыжный спуск вблизи лыжной беговой трассы.

Результаты рождественского лыжного забега:

До 13 лет (мальчики):

1 место – Архип Перепелкин;

2 место – Константин Ильинов;

3 место – Даниил Заикин.

До 13 лет (девочки):

1 место – Полина Власова;

2 место – Аделина Фарутина;

3 место – Александра Юмина.

14 -17 лет (мальчики):

1 место – Андрей Бакарась;

2 место – Захар Крутиченко;

3 место – Егор Прудников.

14 -17 лет (девочки):

1 место – Дарья Диденко;

2 место – Злата Немцова;

3 место – Анна Реброва.

18 — 40 лет (мужчины):

1 место – Алексей Копченко;

2 место – Дмитрий Коваленко;

3 место – Данил Шпаковский.

18 – 40 лет (женщины):

1 место – Юлия Сивачева;

2 место – Арина Павлюк;

3 место – Алена Демешина.

41 год и старше (мужчины):

1 место – Юрий Чекушкин;

2 место – Виктор Дьяков;

3 место – Олег Кожемяко.

41 год и старше (женщины):

1 место – Алла Родионова;

2 место – Светлана Чудинова;

3 место – Анна Пряникова.