Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.05.2022 12:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа

Задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru .

С помощью Системы россияне могут:

посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

ввести и проверить показания приборов учета;

контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

проверить наличие лицензии у управляющей организации;

узнать график капитального ремонта дома;

получить информацию о тарифах на ЖКУ;

принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.

направить обращения в органы власти;

получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Остановимся на возможности проведения общего собрания жильцов онлайн через систему ГИС ЖКХ.

Такой способ решения общедомовых вопросов становится всё более популярным. С помощью системы ГИС ЖКХ (государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства) собственники многоквартирных домов могут высказать своё мнение путём голосования и не зависеть от времени и места собрания жильцов.

«Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства – это информационный портал, на котором можно создавать электронные голосования по любым вопросам, касающимся управления домом. Для онлайн-голосования можно воспользоваться любым устройством – телефоном, планшетом, ноутбуком или компьютером, чтобы зайти на сайт dom.gosuslugi.ru. Также можно воспользоваться мобильным приложением ГИС ЖКХ», – объяснили в государственной жилищной инспекции Приморского края.

Собрать жителей в многоквартирных домах для проведения собрания очень непросто. Часто отсутствие кворума мешает решить ту или иную проблему жителей дома. Заочная форма – это, по сути, не собрание, а голосование. А заочное собрание через информационную систему ГИС ЖКХ – это онлайн-голосование, которое позволит сократить сроки проведения собрания, увеличит вероятность достижения кворума, делает процесс голосования удобным и доступным для жителей.

Для проведения собрания жильцов выбирается администратор собрания. Инициатором и администратором первого собрания может быть любой собственник жилого помещения или организация, которая управляет домом. Для получения статуса администратора необходимо через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ подать заявку на получение функции администратора в разделе «Функции в системе», а также обратиться в государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении функции администратора.

Администратор должен разместить информацию о проведении и времени заочного голосования в системе не позднее чем за 10 календарных дней до даты начала проведения такого собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о его проведении каждому собственнику помещения посредством системы. Продолжительность голосования может составлять до 60 дней.

Подробнее узнать о работе системы ГИС ЖКХ, а также ознакомиться с пошаговой инструкцией проведения первого собрания можно на портале ГИС ЖКХ в разделе «Обучающие материалы».

Надежда Олеговна Игумнова

начальник отдела жизнеобеспечения

администрации Дальнегорского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11