29.04.2022 12:14 Пятница

Приморье показывает одну из лучших в России динамик по свиноводству. СТАТИСТИКА

Приморский край удерживает сильные позиции по важным показателям развития производства. Это следует из доклада Федеральной службы государственной статистики о социально-экономическом положении России в первом квартале 2022 года.

Промышленное производство

Индекс промышленного производства по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» поднялся в Приморье по сравнению с первым кварталом 2021 года на 5,7% (в среднем по Дальневосточному федеральному округу рост +4,6%).

Значительное наращивание производства произошло в области водоснабжения водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений: здесь прирост у Приморья +26,7%, это один из самых высоких показателей в России. А при сравнении показателей за март-2022 и март-2021 зафиксирован рост +51,7%.

На 0,9% вырос также индекс производства по виду деятельности «обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».

Объем отгруженных товаров и оказанных услуг в сфере добычи полезных ископаемых составил в первом квартале около 8,2 миллиарда рублей, что на 28% выше показателей января-марта 2021 года.

В обрабатывающих производствах отгружено товаров и оказано услуг на 60,2 миллиарда рублей (+5,6%). В сфере обеспечения газом и паром, кондиционирования воздуха этот показатель составил 27,5 миллиардов рублей, что на 0,1% ниже результата первого квартала 2021 года (в целом по ДФО также отмечено снижение – на 0,6%).

В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений отгружено товаров и оказано услуг на более чем 3 миллиарда рублей, что на 24,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Сельское хозяйство

Приморье по-прежнему лидирует по росту производства в животноводстве: скота и птицы в первом квартале заготовлено 24 тысячи тонн, что в 2,2 раза превзошло результат 2021 года. Это так же один из лучших показателей динамики в России, где в среднем рост +5,5%.

Кроме того, в крае на 4,5% выросло производство молока (26,1 тысячи тонн) и на 0,6% – производство яиц (67,1 миллионов штук).

Строительство

В первом квартале в Приморье введено 1 210 зданий как жилого, так и нежилого назначения, общая площадь которых составила 319,4 тысяч квадратных метров (традиционно – наиболее высокие показатели в ДФО).

При этом общая площадь введенного в строй жилья составила 244,1 тысячи квадратных метров (+5,5% к первому кварталу 2021 года).

Кроме того, в 2,9 раза увеличилось количество индивидуального жилищного строительства. Общая площадь жилья, самостоятельно построенного гражданами, составила 169,4 тысячи квадратных метров.