11.04.2022 16:50 Понедельник

Обзорная экскурсия по архивному отделу администрации Дальнегорска прошла 11 апреля.

Ученики 4 «Б» класса школы №2 познакомились с историей и становления архивного дела в Дальнегорском округе. Ребятам рассказали о видах, условиях хранения и использования архивных документов.

В ходе экскурсии продемонстрировали самый ранний и ценный документ, датированный 1910 годом. Это «Отчет по исследованию урочища Тютихэ Ольгинского лесничества Приморской области», в нем содержатся описания типов земель, насаждений на территории Тетюхинского района, редкие фотографии (верховья реки Тютихэ, Верхнего рудника, рабочих рудника на разработке галмеи, карты с планом лесонасаждений). Неподдельный интерес у ребят вызвали фотографии первых переселенцев Тетюхе, фотографии «Дальнегорской (ранее Тетюхинской) партизанской секции», свидетельствующие о жизни, событиях и подвигах партизан – тетюхинцев в годы гражданской войны, фотографии с видами улиц Дальнегорска (Тетюхе) в разные годы, подлинные наградные документы участников Великой Отечественной войны. С большим удовольствием школьники вместе с сотрудниками архива перечитали письма — воспоминания жителей — первых переселенцев Дальнегорска (Тетюхе), рассмотрели договоры корейских рабочих с комбинатом «Сихали», где вместе с подписью виде иероглифов проставлены оранжевые отпечатки пальцев. Школьники узнали, что наряду с переселенцами, в Тетюхе жили и трудились завербованные корейские рабочие и члены их семей. Корейский рабочий за работу в комбинате «Сихали» в течение двух лет получал 500 рублей денежного авнаса,1 мешок риса весом 50 кг, 1 ватный костюм и 1 пару обуви. Сотрудники архива надеются, что смогли донести для молодого поколения важность сохранения и преумножения историко-документальных событий.