10.08.2021 14:58 Вторник

Медикам девяти муниципалитетов Приморья вдвое увеличат региональную единовременную выплату, сообщает www.primorsky.ru

Региональную выплату, увеличенную в два раза, будут получать врачи-специалисты дефицитных специальностей в Приморье. Задачу дополнительно поддержать медиков из отдаленных районов края поставил Губернатор Олег Кожемяко.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Приморского края, мера коснется врачей, трудоустроившихся в медицинские учреждения Дальнегорского и Дальнереченского городских округов, Лазовского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Красноармейского, Кавалеровского, Пожарского и Ольгинского районов.

«Уже в этом году шесть специалистов, трудоустроенных в Кавалеровскую, Красноармейскую, Пожарскую, Пластунскую, Дальнегорскую и Дальнереченскую больницы, специалистов получат единовременные денежные выплаты в 1,4 миллиона рублей. В числе дефицитных врачей – неврологи, анестезиологи-реаниматологи и кардиологи», – сообщили в ведомстве.

Отметим, что для врачей, трудоустраивающихся в медучреждения других муниципалитетов региона, сохраняется единовременная выплата в 700 тысяч рублей.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей встречи с коллективом Дальнегорской центральной городской больницы заявил о решении дополнительно поддержать медиков, работающих в отдаленных районах края.

«В Дальнегорске острая нехватка именно участковых терапевтов. Поэтому мы пойдем на такой шаг, будем доплачивать до 50 тысяч рублей в месяц помимо заработной платы. Это коснется и ряда других специалистов. Кроме того, мы рассмотрели возможность увеличить компенсацию платы за жилищно-коммунальные услуги, а также “подъемные”. Нужно сделать так, чтобы специальности, которые нужны в Дальнегорске, в северных районах края, стали привлекательными для молодежи», – подчеркнул глава региона.

Соответствующий проект мер соцподдрежки сейчас прорабатывается в министерстве здравоохранения Приморья и уже в ближайшее время будет вынесен на согласование руководства края.