Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.07.2021 20:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Темпы вакцинации от COVID-19 выросли почти вдвое за неделю в Приморье

Темпы вакцинации от COVID-19 выросли более чем в два раза за неделю в Приморье. Об этом во время брифинга 1 июля сообщила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

В настоящее время вакцинация продолжается в 110 стационарных и 62 мобильных пунктах. Иммунизацию прошли уже 224 629 приморцев.

«С прошлой недели в Приморье темп вакцинации вырос фактически в два раза. Если раньше мы прививали в день до двух тысяч человек, то сегодня на пункты обращается более 5 тысяч человек. Однако изначально мы говорили о том, что нам необходимо прививать 8 тысяч человек в день для того, чтобы справиться с планом к 1 сентября 2021 года, то есть к началу осенне-зимнего эпидемиологического сезона», – прокомментировала зампред Правительства – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Отметим, тема вакцинации от COVID-19 стала одной из самых обсуждаемых во время «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным 30 июня. В частности, глава государства говорил о том, что она может быть обязательной для работников определенных сфер во время эпидемии, но медотвод от прививки должен также учитываться при требовании прохождения иммунизации.

Президент отметил, что предотвратить дальнейшее распространении эпидемии коронавируса можно только с помощью вакцинации. Всеобщая иммунизация призвана предотвратить введение «локдауна» и сохранить экономику регионов.

«У нас четыре вакцины. Они высокотехнологичны, безопасны и эффективны. Надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить», – сказал Президент Владимир Путин, добавив, что привился препаратом «Спутник V».

Президент также отметил, что обязательная вакцинация в период эпидемии регламентируется правилами вакцинопрофилактики, утвержденными в 1998 году, которые позволяют предотвратить распространение эпидемии с помощью вакцинации определенных категорий лиц.

«Сегодня вакцинацию прошли 23 миллиона россиян. И у нас нет трагических последствий. В среднем 2,5 % людей болеют после прививки, но болезнь протекает легко и быстро, без применения специальных препаратов», – подчеркнул Президент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2