Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.06.2021 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительно 100 коек развернули во Владивостоке для лечения пациентов с COVID-19

По данным оперативного штаба Приморья на 7 июня, за минувшие сутки зарегистрировано 50 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Также ежедневно растет количество пациентов, получающих стационарное и амбулаторное лечение. В связи с этим здравоохранение Приморского края продолжает развертывание дополнительных ковидных коек.

По данным министерства здравоохранения Приморья, с сегодняшнего дня частично перепрофилирован краевой клинический кожно-венерологический диспансер, в котором развернули 100 коек для лечения пациентов с COVID-19. Всего на сегодняшний день в 18 медучреждениях региона организовано 1 204 койко-места, занятость составляет более 80%. Готов план развертывания дополнительных мест с учетом эпидемиологической обстановки в регионе.

«Согласно методическим рекомендациям Минздрава России, новая коронавирусная инфекция лечится амбулаторно при легком и среднем течении болезни, когда достаточно медикаментозного лечения под наблюдением врача из поликлиники. Пациенты с тяжелой формой заболевания госпитализируются в стационары, где есть круглосуточный доступ к ИВЛ или кислороду, а также усилено медикаментозное лечение»,­ – подчеркнула начальник отдела оказания помощи взрослому населению Минздрава края Евгения Шутка.

По данным госпиталя при «дальзаводской» больнице, в стационаре нет ни одного пациента, прошедшего вакцинацию.

«Это говорит о том, что вакцинация помогает избежать тяжелых форм заболевания COVID-19. Как известно, ни одна вакцина ни при каком заболевании не дает 100% защиты от болезни, но спасает от тяжелого течения, осложнений и риска летального исхода», – обозначила главврач владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

Также в ведомстве отмечают, что большая часть обращений за экстренной медицинской помощью поступает от пациентов старше 50 лет, что подтверждает низкий уровень вакцинации среди этой категории граждан, а также высокий риск тяжелого течения заболевания.

Согласно оперативной сводке на 7 июня, прививку получили 160 966 приморцев, завершили иммунизацию 118 672 из них. С января в край поставлено более 155 тысяч комплектов отечественных вакцин.

«С января по май для массовой вакцинации преимущественно поставлялась вакцина “Гам-КОВИД-Вак” (международное торговое название «Спутник-V»). В мае пошли поставки препарата “ЭпиВакКорона”. Также весной в ограниченном количестве край получил третью вакцину – “КовиВак”, которая была направлена для работы мобильных прививочных бригад. В Приморье нет дефицита вакцины», – подчеркнула глава краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Напомним, что для вакцинации населения развернуты мобильные пункты в общественных места, куда не требуется предварительная запись, а также работают стационарные пункты в медучреждениях края. Для обеспечения иммунизации трудовых коллективов руководителям предприятий достаточно подать заявку в ближайший пункт вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2