Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.05.2021 12:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОЛЕГ КОЖЕМЯКО ПОРУЧИЛ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ РАЗВЕРНУТЬ ПУНКТЫ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19 В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

До 15 мая главы территорий Приморья совместно с региональным минздравом должны создать новые пункты вакцинации от коронавируса в удобных для граждан общественных местах, торговых центрах. Такую задачу Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поставил в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с инфекцией во вторник, 11 мая.

Как и было поручено главой региона ранее, специалисты профильного ведомства подготовили свои варианты по расширению плана прививочной кампании в Приморье.

Губернатору края доложили, что для удобства граждан принято решение увеличить количество мобильных пунктов, в которых будет расположено все необходимое оборудование, соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Появятся такие «точки» преимущественно в торговых центрах и общественных местах, где жителям будет наиболее удобно пройти вакцинацию. Важно, что сделать прививку они смогут без предварительной записи, имея с собой только паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов помочь медикам в организации этого вопроса. Контрольный срок – 15 мая.

«Уважаемые главы, прирост вакцинированных есть, но он незначительный. Поэтому следует провести работу по увеличению количество прививочных пунктов. Ваша задача – обеспечить их всех необходимым холодильным оборудованием, предоставить надлежащее помещение», – заявил глава региона.

Напомним, сейчас привиться против коронавирусной инфекции можно в 52 пунктах вакцинации. В некоторых из них предварительная запись не требуется. В остальных записаться можно по телефону, в регистратуре медучреждения, а также на портале Госуслуги. Для вакцинации никакие дополнительные тесты и анализы не требуются. Наличие антител от перенесенной ранее инфекции не является противопоказанием к иммунизации.

Призвал граждан сделать прививку и Президент страны Владимир Путин, который ранее на себе опробовал вакцину от коронавируса. Он подчеркнул, что тестирование и вакцинация – две очень важные составляющие в преодолении пандемии и ее последствий.

«Еще раз хочу напомнить руководителям регионов о необходимости соблюдать темпы тестирования и темпы вакцинации. И конечно, нужно соблюдать правила, которые вырабатывают специалисты в сегодняшних условиях. Ни в коем случае нельзя пренебрегать теми рекомендациями, которые они дают, – нужно соблюдать масочный режим, другие требования специалистов. Только в этом случае нас ждет успех. А в том, что он будет, я не сомневаюсь», – заявил глава государства.

Добавим, на сегодняшний день в Приморье привито 112 707 приморцев, завершили иммунизацию 81 846 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2