Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.04.2021 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приморцев приглашают на субботник 24 апреля

24 апреля Приморский край присоединится к Всероссийскому субботнику. Мероприятия по уборке территорий затронет и те общественные пространства, которые появились ранее благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Акция ознаменует скорый старт голосования за новые объекты благоустройства на единой платформе 25.gorodsreda.ru. Об этом в ходе брифинга во вторник, 20 апреля, рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

По словам зампреда, субботники пройдет во всех муниципалитетах Приморья. Порядок наведут на сотнях территорий – во дворах, парках, скверах, на аллеях, пляжах и набережных.

«Традиционно в субботнике задействуются коммунальные и дорожные предприятия, управляющие компании, главная задача которых – убрать и вывезти мусор, ветки, обновить скамейки, урны. И, конечно же, мы приглашаем всех неравнодушных жителей края принять участие в таком полезном мероприятии. Проведем предварительно опрос, чтобы узнать, сколько человек готовы выйти на субботник и сделать чище пространство вокруг себя», – отметила Елена Пархоменко.

Помимо «уборки» традиционного формата запланированы тематические субботники. Так, во Владивостоке 25 апреля запланирован экосубботник в бухте Карпинского – между мысами Тобизина и Шмидта. А накануне, 24 апреля, пройдет медиа-субботник на набережной «Татарка» в районе Второй Речки, организатором которого выступают департамент информационной политики Приморского края и Приморское отделение Союза журналистов России.

По словам директора краевого департамента информационной политики Елены Бурмистровой, набережная на Татарке очень популярна у жителей Второй Речки не только летом, но и в другие сезоны – люди приезжают семьями на пикник или просто погулять, но, к сожалению, не все убирают за собой мусор, которого там скопилось сейчас очень много. Еще одна беда – недобросовестные кампании, которые периодически вывозят на пляж строительный мусор.

«На уборку территории выйдут все сотрудники департамента информационной политики, наши подведомственные учреждения – “Общественное телевидение Приморья” и “Приморская газета”. Мы ежегодно принимаем участие в подобных мероприятиях вместе с ведущими журналистами Приморского края и Союзом журналистов России», – рассказала Елена Бурмистрова, добавив, что в этом году впервые к субботнику присоединятся и сотрудники «Центра управления регионом».

Примечательно, что медиасубботник станет первым шагом к благоустройству Татарки. В этом году набережную отремонтируют по национальному проекту «Жилье и городская среда» . Ранее проект благоустройства этой территории обсудили с жителями и откорректировали на основе их предложений.

В целом общественным пространствам, которые создали благодаря нацпроекту, в этом году во время субботников уделят особое внимание, напомнила Елена Пархоменко. Она напомнила, что благодаря федеральной программе благоустройства уже удалось облагородить более 400 приморских дворов, парков и скверов.

«Главный принцип нацпроекта заключается в том, что люди сами выбирают объекты для благоустройства. А с этого года процесс отбора и вовсе упрощается для граждан – он будет проходить в режиме онлайн на единой для всей страны платформе с 26 апреля по 30 мая», – подчеркнула зампред.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15