09.03.2021 12:16 Вторник

Рейдовое мероприятие на соблюдение ПДД провели сотрудники Госавтоинспекции Дальнегорска

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности пешеходов, переходящих проезжую часть в не установленном месте.

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя транспортного средства.

Безопасность на дороге напрямую зависит и от пешеходов, и от водителей. Потому что довольно часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются именно пешеходы, перебегающие улицу в неположенном месте, игнорирующие ПДД.

Согласно данным официального сайта Госавтоинспекции в России ежегодно совершается около 70 тысяч наездов на пешеходов: каждое четвертое ДТП (с пострадавшими) – это наезд на пешехода.

С целью предупреждения ДТП, связанных с нарушением Правил дорожного движения пешеходами, переходящими дорогу в неустановленном месте, 26 февраля 2021 года на территории Дальнегорского ГО проведено профилактическое мероприятие под условным названием — «Пешеход».

В рамках рейдового мероприятия сотрудники Госавтоинспекции останавливали пешеходов, которые подвергали свою жизнь и здоровье опасности, переходя проезжую часть вне установленном месте. Хотя в зоне видимости находился пешеходный переход. Также в рамках проводимого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы с гражданами и раздали им памятки для пешеходов.

По итогам рейдового мероприятия к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» привлечены 10 пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают об необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными и соблюдать установленные Правила.

ОГИБДД МОМВД России «Дальнегорский»