Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.10.2021 14:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две новые врачебные амбулатории в Дальнегорске будут обслуживать почти 12 тысяч человек

Строительство двух врачебных амбулаторий в Дальнегорске идет по графику и завершится до конца этого года. Новые медицинские объекты появятся в микрорайонах Горелое и Горбуша. Финансирование предусмотрено федеральной программой модернизации первичного звена и составляет 57 миллионов рублей.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, врачебная амбулатория в микрорайоне Горбуша будет обслуживать около 8 тысяч человек прикрепленного населения, а амбулатория в Горелом – 3,8 тысячи жителей.

«На двух объектах выполнен монтаж фундаментной плиты, кровли, фасада, оконных и дверных наружных блоков, установлены колодцы водоснабжения и водоотведения. Ведется утепление фасада, утепление и стяжка пола, монтаж внутренних перегородок. Все работы проводятся под контролем администрации Дальнегорской городской больницы», – прокомментировали в ведомстве.

Новые медицинские здания площадью в 500 квадратных метров каждое будут отвечать всем санитарным требованиям и современным методам оказания медицинской помощи, то есть в них будут разделены потоки взрослых и детей, здоровых и больных пациентов. Также в них появятся открытые регистратуры, комфортные зоны ожидания, туалетные комнаты и светлые просторные кабинеты врачей.

После завершения строительства амбулатории оснастят современным медицинским оборудованием, новой медицинской и немедицинской мебелью. Параллельно будет формироваться штат учреждений, работа над привлечением медицинского персонала ведется уже сейчас. Учреждение также пройдет все этапы получения разрешительных документов на ведение деятельности и эксплуатацию помещения.

Напомним, что в Приморье реализуется пятилетняя программа модернизации здравоохранения. В период 2021-2025 годы в медицинские учреждения Приморья поступит 356 единиц оборудования, будут построены 28 медицинских объектов, из них 14 объектов – быстровозводимые, это ФАПы и врачебные амбулатории. 124 объекта будут капитально отремонтированы, а автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями.

«Программа модернизации, которая охватывает четыре направления, в Приморье реализуется комплексно. Так, капитальные и выборочные ремонты проводятся с учетом технологий бережливого производства. Мы ведем кадровую политику, повышая квалификацию специалистов для работы на новом оборудовании, формируем кадровый резерв для новых медучреждений», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов по совершенствованию отрасли обеспечивает нацпроект «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9