30.07.2020 10:22 Четверг

Уважаемые работодатели!

Информируем Вас о том, что в соответствии с приказом Минтруда России от 23 июня 2020 года № 365н «О внесении изменений в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н» (зарегистрирован в Минюсте России 24 июля 2020 года) в 2020 году расширен перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счет сумм страховых взносов.

За счет страховых взносов можно будет покрыть расходы на реализацию мероприятий, позволяющих обеспечить безопасность работников на рабочем месте во время пандемии, в т.ч. приобретение:

средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов первого типа и одноразовых халатов;

дезинфицирующих кожных антисептиков и дозаторов для них, чтобы работники могли обрабатывать руки;

оборудования и устройств для комплексной обработки транспортных средств, упаковки, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

термометров и устройств для бесконтактного контроля температуры работников;

медицинских услуг по тестированию на коронавирус.

Размер компенсации составит до 20 % страховых отчислений организации за 2019 год. Приказом установлен перечень документов для обоснования финансового обеспечения.

Срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда социального страхования продлен до 1 октября 2020 года.