Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.03.2020 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДНИ С 30 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ ОБЪЯВЛЕНЫ НЕРАБОЧИМИ. РАЗЪЯСНЕНИЯ

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об объявлении нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля. Это не должно стать основанием для снижения заработной платы работникам. Подробные рекомендации опубликовал Минтруд России. 

Как подчеркивают в министерстве труда и социальной политики Приморья со ссылкой на федеральное ведомство, наличие в марте и апреле нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В документе также говорится о том, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, и отпуск на эти дни не продлевается.

«Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере», – поясняют специалисты.

Перечислены категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Выполнять свои обязанности продолжат сотрудники непрерывно действующих предприятий, медицинских учреждений и аптек, организаций, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций торговли и других. При этом работодатели будут обязаны измерять работникам температуру тела и не допускать на рабочее место тех, у кого она окажется повышенной.

Руководителям компаний других сфер деятельности рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы.

На портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» создан бесплатный сервис «Коронавирус: горячая линия». Здесь можно получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам, а также направить обращение в инспекцию труда в случае нарушения трудовых прав работников.

«Система “Онлайнинспекция.рф” содержит пошаговые инструкции, памятки, а также образцы и примеры документов, которые помогут работодателю осуществить изменение условий труда персонала, ввести гибкий режим работы или принять иные меры профилактики заболеваний, в полном соответствии с требованиями трудового законодательства», – информируют в ведомстве.

Отметим, что по распоряжению Губернатора Приморья Олега Кожемяко часть государственных гражданских служащих будет переведена на дистанционный формат работы. Аналогичные рекомендации даны органам местного самоуправления муниципальных образований края.

«В четверг, 26 марта, глава региона уже провел первое совещание по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Приморье в режиме видеоконференцсвязи с использованием веб-технологий», – прокомментировали в региональном департаменте информационной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54