Меню
16+

Дальнегорский городской округ

10.02.2020 16:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Приморья обсудят с бизнесом «мусорную» реформу

Актуальные аспекты применения нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) обсудят с бизнесом Приморского края. 11 февраля на вопросы предпринимателей ответят представители аппарата бизнес-омбудсмена Приморья, регионального оператора и министерства жилищно-коммунального хозяйства региона. Встреча пройдет в формате видеоконферецсвязи, благодаря чему возможность задать вопрос будет у предпринимателей во всех муниципалитетах Приморского края.

Встреча состоится 11 февраля с 17:00 до 19:00 во Владивостоке в конференц-зале правительства Приморского края (1 этаж). Участники из других городов смогут присоединиться к видеоконференции из администраций своего муниципального образования. Прямая трансляция будет вестись также на официальном аккаунте центра «Мой бизнес» в Приморье в инстаграме @cpp25.

В Дальнегорском городском округе видеоконференция состоится в кабинете Главы Дальнегорского городского округа на 2 этаже здания администрации по адресу г.Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 125.

Напомним, что с 1 января 2020 года изменился порядок обращения с ТКО. Все хозяйствующие субъекты, которые задействованы в обороте, обязаны заключить договоры с Единым региональным оператором. При этом несоблюдение новых норм грозит существенными штрафами.

— Мы знаем, что вопросов множество, и все они актуальны. Очень важно, чтобы предприниматели смогли получить ответы на все вопросы, связанные с новым порядком обращения ТКО. «Ведь административный кодекс предусматривает штрафные санкции от 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарных требований при обращении ТКО», — сказала Марина Шемилина.

Предприниматели также могут направлять свои вопросы, касающиеся «мусорной» реформы на адрес электронной почты Уполномоченного ombudsman@primorsky.ru, либо написать в WhatsApp 8-914-797-80-31.

— Своевременная разъяснительная работа и информирование предпринимателей важны для снижения количества нарушений. Мы заинтересованы, чтобы бизнес максимально

безболезненно адаптировался под новые нормы законодательства. Прямой и открытый диалог по таким сложным вопросам – это лучший способ быстро этого добиться, — прокомментировали в центре «Мой бизнес» Приморского края.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%. Всего в Приморье сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу президента России Владимира Путина.

Фото — Сергей Тарасов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4