20.08.2019 11:57 Вторник

Вниманию глав крестьянских (фермерских) хозяйств!

Утвержден Порядок предоставления грантов «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Порядок), в рамках которого Гранты предоставляются крестьянскому (фермерскому) хозяйству, зарегистрированному в текущем финансовом году на сельской территории Приморского края.

Вниманию глав крестьянских (фермерских) хозяйств!

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края информирует , что в целях оказания государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам, реализующим Проект создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства, представляемого в конкурсную комиссию по отбору проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов «Агростартап», в целях развития сельскохозяйственной производственной деятельности в малых формах хозяйствования, обеспечения вовлечения граждан в субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства, улучшения качества жизни в сельской местности, повышения занятости на селе в рамках реализации регионального и федерального проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», постановлением Администрации Приморского края от 29.05.2019 № 311-па «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в рамках создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», утвержден Порядок предоставления грантов «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Порядок), в рамках которого Гранты предоставляются крестьянскому (фермерскому) хозяйству, зарегистрированному в текущем финансовом году на сельской территории Приморского края.

Средства гранта «Агростартап», полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, могут быть израсходованы на:

приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства с целью производства сельскохозяйственной продукции в рамках реализации проекта «Агростартап»;

разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение, строительство, ремонт, модернизация и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям;

приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), в том числе птицы;

приобретение рыбопосадочного материала;

приобретение сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства и переработки продукции свиноводства);

приобретение средств транспортных снегоходных, соответствующих коду 29.10.52.110 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) в случае если крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет деятельность по развитию оленеводства и (или) мараловодства в субъектах Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников.

С целью участия в мероприятиях по предоставлению грантов «Агростартап», главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют заявку в межведомственную конкурсную комиссию не ранее чем 9 сентября 2019 года, после объявления на официальном сайте департамента www.agrodv.ru начала конкурсного отбора, по адресу г. Владивосток, ул. 1-я Морская, д. 2, каб. 301.

Все интересующие вопросы по данному виду государственной поддержки можно задать по телефону 8(423) 241-13-85 ведущему специалисту отдела сельского хозяйства Камышевой Татьяне Александровне с 9 сентября 2019 года.