Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.07.2018 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Положение о фотоконкурсе «Любимый город»

Конкурс фотографий «Любимый город» приурочен к празднованию 121- годовщины города Дальнегорска.

Положение о фотоконкурсе «Любимый город»

1. Общие положения

Конкурс фотографий «Любимый город» приурочен к празднованию 121- годовщины города Дальнегорска.

Фотоконкурс проводится в целях:

- формирования позитивного имиджа города, культивирования бережного и

созидательного отношения к месту проживания; — воспитания гражданско-патриотических чувств жителей городского округа; — создания условий для самореализации талантов и способностей жителей города в

фотографическом искусстве; — развития эстетического вкуса жителей города;

2. Организаторы фотоконкурса

Организатором конкурса является Управление культуры, спорта и молодежной политики администрация Дальнегорского городского округа. Информационная поддержка: — редакции газет: «Трудовое слово», «Вечерний Дальнегорск»

3. Организационный комитет фотоконкурса

Для организации и проведения фотоконкурса формируется оргкомитет, утвержденный организаторами. Предметом деятельности оргкомитета является решение организационных вопросов, направленных на достижение целей фотоконкурса, в том числе документационное, техническое, информационное и иное обеспечение его мероприятий. Оргкомитет определяет состав участников, формирует экспозицию фотоконкурса.

Оргкомитет имеет право: — отбора фоторабот до размещения на выставке фотоконкурса; — использования лучших фоторабот победителей и участников фотоконкурса в организации фотовыставок, сувенирной продукции и украшении города (баннеры, плакаты); — подведения итогов и награждения победителей фотоконкурса. По всем вопросам, связанным с проведением фотоконкурса, обращаться в Управление культуры, спорта и молодежной политики администрация Дальнегорского городского округа по телефону 8 (42373)3-29-35.

4. Условия участия

Условия фотоконкурса публикуются на сайте администрации Дальнегорского городского округа, а также в средствах массовой информации, оказывающих информационную поддержку фотоконкурсу. Фотоконкурс проводится в День города 23 сентября 2018 года с 12.00 до 16.00 часов на бульваре Полины Осипенко. Приём работ на фотоконкурс заканчивается 17 сентября 2018 года; В конкурсе принимают участие фотографии, сделанные на территории Дальнегорского городского округа и Приморского края (посвященные 80-летию со дня образования Приморского края). Для участия в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители.

Организаторы фотовыставки «Любимый город» предлагают жителям принять участие в выставке ретрофотографий, посвященных истории города и 80 – летию со дня образования Приморского края (советский период) – о людях, которые строили город, Приморский край, создавали его экономику, культуру, социальную сферу, об интересных, знаменательных событиях. Формат фотографий — любой. Возврат фотографий гарантируется организаторами выставки.

5. Технические требования к фотографиям

Все представленные на конкурс работы должны соответствовать основной теме «Любимый город». На фотоконкурс принимаются цветные и черно-белые работы.

Фотографии должны быть представлены в распечатанном и электронном виде. В распечатанном виде: формат А4, в электронном виде файлы с фотографиями представляются в формате JPЕG (расширение – .jpg, .jpeg). Размер файла не менее 1200 р по короткой стороне .На обратной стороне каждого снимка словом «верх» помечается его верхняя часть, а также простым карандашом наносится надпись, указывающая автора снимка, приблизительное место и время съемки, название фотоработы, номинация. Фотоработы, представленные на фотоконкурс, должны строго соответствовать требованиям, предъявляемым к конкурсным работам. Категорически запрещается использовать чужие фотоработы (полностью или частично). Запрещено использовать работы, не принадлежащие участнику конкурса, изображения, скаченные из сети Интернет.

Не принимаются на фотоконкурс фотографии:

- не соответствующие тематике Конкурса;

- с размерами не соответствующими правилам Конкурса;

- с датой в углу фотографии;

- с копирайтом и различными надписями;

- с изображением объектов, не имеющих места в действительности;

- с использованием логотипов и адресов сторонних ресурсов.

На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнаженной натуры. Фотографии неудовлетворительного технического качества в конкурсе не участвуют.

Фотографии могут быть обработаны в фоторедакторе с целью улучшения цветов, контраста, четкости, кадрирования.

Автором могут быть представлены фотографии в номинации в количестве до 3-х, в фотосерии в количестве до 4-х. Организаторы оставляют за собой право переноса снимков в другие номинации, отличные от указанных автором. В случае публикации или показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии или жалобы со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.

В случае, если будет установлено, что информация, содержащаяся в заявке участника, является ложной, оргкомитет конкурса сохраняет за собой право принимать любые необходимые меры, включая, отзыв присуждения мест и публичное аннулирование результатов конкурса.

Работы участникам фотоконкурса не возвращаются. Сформированная экспозиция передается в Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО. Авторские права авторов фотографий сохраняются.

6. Финансирование

Финансирование фотоконкурса осуществляется за счет привлеченных спонсорских средств.

Спонсорами фотоконкурса могут выступать организации, учреждения и предприятия любых форм собственности.

Вопросы спонсорской поддержки регулируются двухсторонними договорами между организатором фотоконкурса и физическими, юридическими лицами.

7. Оценка результатов конкурса

Для оценки результатов фотоконкурса формируется экспозиция по номинациям, фотографии анонимно выставляются на бульваре Полины Осипенко в День города 23 сентября 2018 года с 12.00 до 16.00 часов, на фотографии указывается только название работы. Оценивает фотографии профессиональное жюри, которое определяется оргкомитетом. Оценка работ проводится каждым членом жюри индивидуально с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

- соответствие работы тематике конкурса в целом и номинаций;

- соответствие размера и формата работ требованиям конкурса;

- композиционное и цветовое решение; художественная ценность работы;

- оригинальность решения; техническое качество работы.

В каждой номинации могут быть добавлены дополнительно критерии отбора в зависимости от специфики номинации.

Мнение жюри не оспаривается и изменению не подлежит.

8. Награждение

По итогам фотоконкурса «Любимый город» определяются победители в следующих номинациях:

1.Краса земли Дальнегорской — пейзажи, запечатлевшие красоту и многообразие природы нашего городского округа

2. Дочки и сыночки – эмоциональный рассказ о наших детях, их улыбках, радостных днях детства

3.Самый красивый город — городской пейзаж, архитектура, памятники и памятные места Дальнегорска

4.Макромир — кадры, передающие изящество и сложную организацию мира, который сложно увидеть невооруженным глазом

5.Неповторимо! — неповторимая красота животного и растительного мира района. Флора и фауна.

6.Событие – репортаж, сюжет, уличная фотография, это может быть событие для нашего города, посёлка или семьи (праздник, концерт, спортивное состязание)

7.Люди земли приморской — портреты отражающие уважение, взаимопонимание между разными людьми, разными характерами, индивидуальность каждого человека, живущего в Приморском крае

8.Приморье — моя гордость! — свободная номинация, посвященная 80-летию Приморского края. Фотографии, выполненные в Приморье с указанием места съёмки.

Народным голосованием определяется лучшая работа, набравшая наибольшее количество голосов, собранных во время проведения фотоконкурса на бульваре Полины Осипенко. Подсчет голосов для определения приза «Зрительские симпатии» проводится оргкомитетом.

По итогам работы жюри присуждаются 8 (восемь) призовых мест по одному в каждой номинации. Все участники фотоконкурса награждаются памятными дипломами. Победители фотоконкурса будут объявлены после празднования Дня города в срок до 6 октября 2018года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

858