03.03.2016 09:12 Четверг

Об ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан

Об ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 13 данного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В результате проверок, проведенных прокуратурой города, установлено, что хозяйствующими субъектами не всегда в полной мере соблюдаются требования миграционного законодательства при привлечении к труду иностранцев.

За привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом согласно пункту 2 примечания к данной статье в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Также в примечании к статье 18.1 КоАП РФ закреплено, что за административные правонарушения, предусмотренные Главой 18 КоАП РФ (в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В 2015 году прокуратурой города возбуждено 10 административных дел по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности. За истекший период 2016 года прокурором возбуждено 15 административных дел данной категории, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.