Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.01.2016 11:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольная пожарная дружина в Дальнегорске

Добровольная пожарная дружина в Дальнегорске

За 80 лет советской власти нормативная база ДПО неоднократно менялась. В законодательстве были заложены льготы в виде трех дней к отпуску для добровольцев, им выплачивали поощрения, их страховали. В Советском Союзе на предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, были добровольные пожарные дружины, которые создавались руководителями и успешно функционировали. У них была выездная техника, они прикрывали отдаленные от райцентров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны. Этими формированиями ликвидировалось до 15% от всех происходящих пожаров. В 80-90 — е годы 20 века возникновение новых социально-экономических отношений в нашей стране, приватизация имущества предприятий и организаций привели к свертыванию системы управления добровольной пожарной охраной. Ее правовой статус не был определен, а источники финансирования не были установлены, льготы добровольцам в федеральном законодательстве не предусматривались, а их численность по сравнению с большинством европейских стран и США оказалась ничтожно мала.

На данный момент в нашей стране проводится целенаправленная работа по восстановлению добровольных пожарных дружин и команд, как на предприятиях различной формы собственности так и в населенных пунктах.

Для обеспечения требований пожарной безопасности в Дальнегорском городском округе была создана Общественная организация «Добровольная пожарная охрана Дальнегорского городского округа» осуществляющая учет добровольных пожарных, координацию действий по проведению пропаганды в области пожарной безопасности направленную на недопущение пожаров как в жилом секторе так и в лесах.

За 2015 год добровольные пожарные совместно с сотрудникамиМЧС России провели более 30 рейдов по частному сектору в населенных пунктах Дальнегорского городского округа было проинструктировано более 3000 человек, распространено более 5000 памяток о требованиях пожарной безопасности.

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа

УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю

капитан внутренней службы                                                           Хван В.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53