Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.01.2016 09:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устройство печи по правилам

МЧС России информирует

Грамотный монтаж печного отопления и соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи — залог качественного отопления и надежного функционирования всей отопительной системы. Естественно, что печная кладка должна производиться только квалифицированными специалистами имеющими специальную лицензию МЧС России, в противном случае дилетантские ошибки могут дорого стоить.

Правила устройства печей и причины возникновения пожаров

Специальная технология кладки фундамента тоже входит в правила устройства печей. Если масса будущей печи предполагается свыше 750 кг, то фундамент под такую печь должен делаться на плотном грунте. Более миниатюрные печи массой менее 750 кг можно устраивать на полу при условии, если он достаточно прочный. При наличии сомнений в прочности основания, его стоит усилить дополнительными лагами, поставленными на кирпичные столбики.

В качестве материала для фундамента обычно используют глиняный кирпич, бетон или бутовый камень. В плотном сухом грунте кладку производят на известковом (можно на смешанном) растворе. Если грунт влажный — раствор должен быть цементным. Кладку фундамента нельзя перевязывать со стенной кладкой, поскольку они имеют разную усадку. Это может привести к перекосу, появлению трещин и дальнейшему разрушению кладки.

Существует множество видов печей: обычные отопительные, хозяйственно-бытовые, печи-камины, печи специального назначения и проч. Естественно, что каждый вид имеет свою технологию укладки. Но мы рассмотрим общие правила.

Конструкция любой печи предусматривает наличие основания, корпуса и дымовой трубы. В корпус входят топливник и дымоходы. Их размеры зависят от требуемой теплоотдачи печи и вида топлива. Располагать топливник лучше низко. Печь лучше обогревает помещение, если ее самая горячая поверхность, т.е. топливник, находится ближе к полу. Его высота и ширина также определяется в зависимости от требуемой теплоотдачи.

Печное отопление должно организовываться в соответствии со СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование" и руководствуясь установленными правилами производства работ и ремонта печей. Очень важна грамотная эксплуатация печей, поскольку без проведения надлежащих профилактических работ и несоблюдении правил ПБ риск возникновения пожаров очень высок. Также недопустимы ошибки при самом устройстве печей. Причиной возникновения пожара могут стать недостаточное разделение дымовых труб на участках их прохождения через деревянные перекрытия и недостаточное расстояние между корпусом печи и деревянными стенами и перегородками. При возведении печи обязательно должен быть предтопочный лист. Запрещается совмещать дымовые и вентиляционные каналы. Также на дымовых каналах нельзя устанавливать вентиляционные решетки. Вентиляционная и дымовая системы должны быть отдельно друг от друга.

Очень важно, чтобы пожарная безопасность при использовании печей неукоснительно соблюдалась. Приведем элементарные меры предосторожности:

-При розжиге печи недопустимо пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями.

-Размер дров должен соответствовать размерам топливника.

-Нельзя допускать перекаливания печи. Топить ее следует в течении нескольких часов до необходимого нагрева помещения, после дать печи остыть.

-Нельзя оставлять открытыми дверцы печи.

-Недопустимо сушить вблизи печи вещи и размещать близко к ней предметы, которые могут воспламениться.

-Поверхности печей и дымовых труб следует систематически очищать от пыли и периодически обновлять (белить).

-Важно своевременно производить ремонтные работы: при возникновении трещин заделать их, периодически осуществлять чистку дымоходов.

-Пожары от домовых печей, к сожалению, не редкость. И одной из самых распространенных причин является использование в качестве дымохода керамическую (асбестоцементную) или металлическую трубы. Когда металлическая труба пересекает деревянные перекрытия они нагреваются, в результате чего могут воспламениться. Что касается керамической трубы, то при длительном ее использовании асбест начинает отслаиваться, что может привести к тому, что труба просто лопнет. Дабы предотвратить подобные варианты событий, трубы необходимо обложить кирпичом. Такая кирпичная кладка должна подниматься выше крыши. Если дымоход металлический, то в диаметре одного метра на уровне перекрытия не должно располагаться никаких горючих материалов.

 

П О М Н И Т Е !

Личная безопасность, безопасность окружающих Вас людей, а также сохранность Вашего имущества от огня зависит только от Вас самих.

 

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа

УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю

капитан внутренней службы                       Хван В.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66