Меню
16+

Дальнегорский городской округ

23.04.2015 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуацию с подпиской на газеты Приморского края обсудили эксперты отрасли

Ситуацию с подпиской на газеты Приморского края обсудили эксперты отрасли

На заседании Клуба главных редакторов Приморья, которое состоялось 17 апреля в администрации Артемовского городского округа,представители 34-х изданий и телестудий края обсудили вопросы финансовой господдержки районных и муниципальных СМИ, а также расходы по доставкепериодическихизданий подписчикам.

«Подписка была и остается одной из основных социальных функций Почты России, поэтому предприятие делает все возможное, чтобы поддержатьподписное сообщество и сохранитьвзаимодействие на местах», – отметил директор УФПС Приморского края– филиала ФГУП «Почта России»Андрей Брик.

На протяжении шести лет тарифы на доставкупериодических изданий не менялись. С принятием решения об отмене государственных дотаций, Почта Россиибылавынуждена пересмотреть тарифы. В этом годустоимостьежедневных общественно-политическихгазетосталась на уровне цен2014 года, дляостальных печатных СМИ тарифы на доставку индексированы ниже уровня инфляции. В своем выступлении Андрей Брикотметил, что повышение тарифов является необходимой мерой и обусловлено рядом объективных причин, при этом в расчете тарифов более половины составляют расходы на заработную плату сотрудников.

Итог выступления вызвал заинтересованностьсобравшихсяв организации отдельной встречиповопросам взаимодействия исохранения института подписки нагородские и районные СМИ.

«Сегодня мы затронули ряд наиважнейших для всех СМИ вопросов – систему господдержки районной прессы и систему грантов, а также обсудили ряд насущных для всех нас вопросов. Совместная работа и солидарная позиция по важным для отрасли вопросам – это эффективный инструмент в достижении поставленных целей», – подчеркнул председатель Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Представителиотрасли сошлись во мнении, что для сохранения института подписки необходимо применение комплексных механизмов, в том числе, предполагающих государственную поддержку изданий.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Пресс-служба

УФПС Приморского края – филиал ФГУП «Почта России»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48