Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.04.2015 14:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к выпускным экзаменам

Готовимся к выпускным экзаменам

В жизни каждому человеку приходилось переживать непростой период сдачи экзаменов. Слово «экзамен» в сознании людей связано со школой и институтом. В современной действительности серьёзное испытание Единым государственным экзаменом даёт возможность выпускникам и школу закончить, и в другое учебное заведение поступить.

   Стремительно приближается пора экзаменов для наших старшеклассников, время тревог и ожиданий.

«Смогу ли сдать?»

«Хорошо ли подготовился?»

«Не сдам, так пересдам, повторный шанс всегда есть»

«Не привыкла подводить. В меня верят и учителя, и родители».

   Экзамен всегда воспринимается как ситуация внутреннего напряжения, раздумий. Каждый выпускник осмысливает свои возможности, потребности, притязания. Времени на отсрочку нет. Всё чаще думается о результатах предстоящей аттестации. Ведь итоговые результаты дают возможность реализовать себя, занять определённую социальную нишу. Нельзя упускать, терять шанс своей самореализации.

   Ситуация сдачи ЕГЭ для всех учащихся одинакова, но переживают и готовятся к ним по-разному. Волнение ребят, родителей, учителей мобилизует, стимулирует на более активные действия по подготовке к экзаменам. Волнение – это и мера ответственности, которая организует поведение всех участников образовательного процесса. Ежедневная самоподготовка учащихся, равномерное распределение учебной нагрузки в течение дня помогут победить навязчивые страхи и излишнее беспокойство.

   Значимость психологической поддержки выпускников именно в этот период времени – один из важнейших факторов, определяющих успешность вашего ребёнка при сдаче экзамена. Поощрение, поддержка улыбкой, шутка, внимание, забота, бережность, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогут подростку успешно справиться с собственным волнением. Ведь спокойный, чуткий, рассудительный родитель знает, какими словами можно поддержать своего ребёнка, что посоветовать, как настроить на продуктивную работу. Самый сильный эмоциональный тыл – это мать и отец, более крепкой защиты для ребёнка не бывает.   Родителям необходимо помнить, что страх перед неизвестностью в отношении ожидаемых результатов ЕГЭ (ОГЭ) может переживаться крайне болезненно. Найдите слова поддержки! Подлинная поддержка основывается на подчеркивании способностей, возможностей – положительных сторон подростка. Именно в этом возрасте оценка старшего очень ценна. Любящие, мудрые родители верят в успех своего ребёнка, постоянно оказывают стимулирующую помощь в виде похвал и одобрения, тем самым помогают ребятам держать внутреннее равновесие, эмоциональную устойчивость. Ведь говорят, что «от хорошего слова даже кактусы лучше растут».

   Принято говорить о трёх основных условиях уверенности при подготовке к экзаменам:

1.Систематический труд. Благодаря своему труду человек закреплён в ситуации успешности.

2.Четкое знание специфики работы с тестовыми заданиями.

3.Положительная психологическая установка.

Обращайте внимание на ожидания, мысли своих детей. Негативные мысли не эффективны. В зачет пойдут только действия и позитивные установки. Положительные чувства пополнят запас душевных и физических сил ваших детей.

   Постарайтесь обеспечить комфортные условия для подготовки детей. Очень важен благоприятный психологический климат в семье. Чаще используйте воодушевляющие высказывания.  Подбадривайте детей и поднимайте их самооценку. «У тебя всё получится», «Ты справишься!», «Я верю в тебя».

Помните, что здоровье – главный ресурс ребёнка! Контролируйте режим подготовки.

   При необходимости научите ребёнка правильно распределять время, чтобы его хватало на полноценный отдых: общение, увлечение, спорт. Желательно обсудить также и негативный вариант сдачи экзамена. Постарайтесь найти разные оптимальные варианты выхода из сложной ситуации.

   Пусть каждый день самоподготовки ваших детей будет наполнен энергией, радостью новых побед и достижений!

 Хараброва Г.Н., педагог-психолог ПМПК

Управления образования администрации ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46