Меню
16+

Дальнегорский городской округ

09.12.2015 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра подвело итоги регистрационной деятельности

Управление Росреестра подвело итоги регистрационной деятельности

Управление Росреестра по Приморскому краю (далее — Управление) подвело итоги регистрационной деятельности за 10 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период специалистами Управления было зарегистрировано 223457 прав, сделок и ограничений (обременений) с недвижимостью, и из них только 64697 единиц приходится на г.Владивосток. Данный показатель увеличился незначительно по сравнению с предыдущим годом — на 2,6%.

Согласно статистическим данным чаще всего жители Приморского края обращаются  за регистрацией прав на земельные участки (увеличение на 12,8%) и чуть реже на объекты жилого фонда (уменьшение на 1,3%).

Общее количество заявлений, принятых Управлением на государственную регистрацию прав за январь-октябрь 2015 составило 272 тысячи.  При этом статистика показала, что все больше людей обращаются за услугами Росреестра через МФЦ. Только за отчетный период специалистами МФЦ было принято 88731 заявлений. Данный показатель увеличился практически в 4,5 раза в сравнении с прошлым годом (тогда многофункциональными центрами было принято всего 20663 заявления) и показывает, что жители края по достоинству оценили удобство и простоту обращения за государственными услугами через МФЦ.

Осваивают граждане и возможность подать документы на государственную регистрацию прав через официальный сайт Росреестра. Так  с момента начала работы электронного сервиса по подачи документов в электронном виде в Управление Росреестра уже поступило 159 заявлений. Напомним, что подать документы таким способом может любой желающий при наличии у него электронной подписи и доступа в интернет соответственно.

Управление Росреестра по Приморскому краю продолжает свою работу по улучшению качества предоставляемых ведомством услуг и повторно обращает внимание заявителей, что в соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года государственная регистрация прав производится в течение  10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 3 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и необходимых документов.

 

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32