Меню
16+

Дальнегорский городской округ

03.12.2015 17:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря» этот день был объявлен государственным праздником.

Однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусмотрел отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислили к памятным датам России.

В Конституции РФ закреплены права и свободы человека и гражданина в точном соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. Это бесспорная основа демократии. Конституция гарантирует каждому гражданину частную собственность, неприкосновенность того, что он заработал своим трудом и умом, обеспечивает преемственность собственности между поколениями.

Конституция закрепляет основы конституционного строя России. Ими являются:

Народовластие 

Существование Российского государства как организации всего народа.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Демократия как основа образа жизни в России и ее политического режима. 

Идеологическое многообразие и политический плюрализм.

Свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности.

Основные функции Конституции связаны с верховенством Конституции, которое означает, во-первых, запрет всякой деятельности, и том числе законодательной, противоречащей Конституции. Во-вторых, конституционные нормы являются главными по отношению к традиционным правовым критериям, средством толкования и применения закона. В-третьих, все нормотворческие органы обязаны действовать в развитие конституционных положений. В-четвертых, устанавливается особый характер принятия Конституции и усложненный порядок конституционного пересмотра, что делает Конституцию достаточно стабильной. В-пятых, предусматривается наличие конституционного контроля.

 

 

Помощник прокурора г. Дальнегорска

 

юрист 2 класса     А.И. Сидорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65