Меню
16+

Дальнегорский городской округ

15.12.2015 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятому населению: об уплате страховых взносов в ПФР

Самозанятому населению: об уплате страховых взносов в ПФР

Индивидуальным предпринимателям и другим лицам, занимающимся частной практикой, необходимо представить налоговые декларации в территориальные органы Федеральной налоговой службы, иначе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2014 год  будут взыскиваться с них в максимальном — восьмикратном размере.

Напомним, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, ежегодно уплачивают страховые взносы в ПФР в фиксированном размере, который  определяется исходя из величины дохода, полученного от осуществления деятельности за расчетный период.

Так, если величина дохода плательщика за отчетный год не превысила 300 000 рублей, то предпринимателю достаточно уплатить страховые взносы только в фиксированном размере. Если же  доход превысил 300 000 рублей, то в следующем году ему нужно дополнительно уплатить в ПФР 1% от суммы превышения дохода. Этот процент исчисляется на основании налоговой декларации,  представленной плательщиком в налоговые органы.

Если  предприниматель не представил  декларацию в ФНС, то  в Пенсионный фонд сведения о его доходе не поступят, следовательно, в соответствии с законодательством  страховые взносы с него будут  взыскиваться в максимальном размере.

Более подробную информацию можно узнать  по телефону (42373) 26 7 21,   а также  на сайте ПФР в разделе  «Самозанятому населению» (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/).

 

Елена Наумова, руководитель клиентской службы УПФР по г.Дальнегорску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33