01.12.2015 17:03 Вторник

Поддержка фермеров

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013-2017 годы», утверждённой постановлением Администрации Приморского края от 07 декабря 2012 года №382-па, действует Подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2013-2017 годы» (далее – Подпрограмма).

В рамках Подпрограммы в Приморском крае реализуется мероприятие по предоставлению субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Муниципальными программами финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе относящимся к крестьянским (фермерским) хозяйствам оказывается по следующим направлениям:

уплата лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга);

уплата процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях;

начало предпринимательской деятельности;

приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Для реализации Подпрограммы в Приморском крае действует организация инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства — автономная некоммерческая организация «Региональный центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Приморского края» (далее  — Центр экспорта).

При Центре экспорта ведет работу Центр поддержки предпринимательства Приморского края, который выполняет информационное, юридическое сопровождение деятельности предпринимателей.

Кроме этого, в целях содействия бизнесу в Приморском крае создана некоммерческая организация «Гарантийный фонд Приморского края» (далее – Фонд), действия которого направлены на обеспечение доступа субъектам малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам банков-партнёров.

Фонд предоставляет поручительства субъектам малого предпринимательства и организациям инфраструктуры, обратившимся в один  из банков-партнеров, по кредитным договорам в сумме, превышающей 1 млн. рублей, заключенным на срок не менее 1 года и не более 5 лет по кредитам на приобретение, модернизацию основных средств, объектов недвижимости, и не более 2 лет  по кредитам на иные цели.