06.10.2015 09:21 Вторник

Изменения в налоговом законодательстве

Управление ФНС России по Приморскому краю доводит до сведения следующую информацию в отношении изменения налогового законодательства в части специальных налоговых режимов в связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Указанным законом дополнен пункт 1 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), согласно которому законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

Кроме этого согласно пункту 4 статьи 346.20 НК РФ в новой редакции, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов также и для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей. впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.

Указанные изменения статьи 346.20 НК РФ вступают в действие с 01.01.2016 года. На территории Приморья действует Закон Приморского края от 23.06.2015 N 645-КЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения», однако, данный нормативный акт в принятой редакции не предусматривает применение ставки 0 процентов при применении УСН в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг населению.

Частью 2 статьи 2 Федеральным законом N 2 32-ФЗ внесены изменения в статью 346.31 НК РФ, согласно которой нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности. Указанные изменения статьи 346.31 НК РФ вступают в действие с 01.10.2015 года.

Также Федеральным законом № 323-ФЗ перечень видов предпринимательской

деятельности, указанный в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, дополнен следующими видами:

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации

общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

- оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;

- производство кожи и изделий из кожи;

- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и

лекарственных растений;

- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

- производство молочной продукции;

- производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады

овощных культур и семян трав;

- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

- деятельность по письменному и устному переводу;

- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

- резка, обработка и отделка камня для памятников;

- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Кроме этого, новая редакция пункта 3 статьи 346.50 НК РФ предусматривает, что

законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов также для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.

Изменения, внесённые в статьи 346.43 и 346.50 НК РФ, вступают в действие с 01.01.2016 года. На территории края действует Закон Приморского края от 13.11.2012 №9 122-КЗ "О патентной системе налогообложения на территории Приморского края". Указанный краевой закон в действующей редакции от 03.07.2014 года не содержит видов деятельности, которыми дополнена статья 346.43 HK PФ.