13.08.2013 14:36 Вторник
Категории (3):

Возобновлена доставка почты в труднодоступные села Тернейского района Приморского края

Источник: подготовлено при участии пресс-службы УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России»

Перевозка письменной корреспонденции и посылок, пенсий и пособий в северные районы Приморского края — с. Амгу, с. Максимовка, с. Единка, с. Самарга, с. Акзу, бухта Светлая, c.Самарга, — является одной из самых сложных почтовых маршрутов. Почта и пенсии доставляются в отдаленные села Тернейского района малой авиацией ОАО «Владивосток Авиа», предоставляющего услуги по перевозке.

Перевозка письменной  корреспонденции и  посылок, пенсий и пособий в северные районы Приморского края — с. Амгу, с. Максимовка, с. Единка, с. Самарга, с. Акзу, бухта Светлая, c.Самарга, — является одной из самых сложных почтовых  маршрутов.  Почта и пенсии доставляются в отдаленные села  Тернейского  района  малой авиацией  ОАО «Владивосток Авиа», предоставляющего услуги по  перевозке.

В результате прохождения циклона и обильного выпадения осадков на территории Приморского края 24 и 25 июля, была приостановлена доставка почты воздушным путем в вышеназванные  села по причине отмены регулярных  авиарейсов.

В период  ликвидации  последствий   циклона перевозка почты  в  села Максимовка, Амгу и Усть — Соболевка  была организована двумя авиарейсами на борту вертолета МЧС. В результате  из п. Терней  в эти села было вывезено 223,1  килограммов  почтового груза.

Авиасообщение  восстановлено  2 августа и   тремя рейсами   уже доставлено  345кг почты.  При условии полного выполнения  авиаперевозчиком принятых обязательств,    оставшуюся почту  в количестве 653 килограммов  возможно  отправить получателям за три авиарейса.   Вопрос доставки почты будет решен в ближайшее время.  УФПС Приморского края  — филиал ФГУП «Почта России» просит жителей края с пониманием отнестись к  возникшим сбоям в графике доставки.

Частые неблагоприятные   погодные условия  в  Тернейском районе влекут   изменения в  расписании  выполнения   рейсов вертолетом или сокращении маршрута   полетов.  В условиях  малоразвитой транспортной сети и критической зависимости от авиа перевозчиков почтовые работники Приморья делают все возможное, чтобы доставить почту по отдаленным труднодоступным северным территориям.    При  содействии  глав сельских поселений  почта вывозится из п.Терней в удаленные  поселения по  дороге, идущей вдоль побережья на автомашинах, но такие дороги  можно использовать при отсутствии  дождей.

Стоит отметить, для сокращения сроков доставки почты  в труднодоступные  населенные пункты региона, руководство УФПС Приморского края неоднократно обращалось  в департамент  промышленности и  транспорта  Приморского края за  содействием в  обеспечении  бесперебойного почтового сообщения.  24 июля  2013 года  директор УФПС Приморского края Андрей Брик  выступил  с инициативой перед депутатами

Законодательного Собрания Приморского края о включении  в краевой бюджет  субсидий организациям, осуществляющим перевозки  по  социальным тарифам  воздушным транспортом в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера. На сегодняшний день  местная малая авиация обеспечивает лишь треть провозных мощностей, необходимых для стабильной транспортировки всего объема пересылаемых писем, бандеролей и посылок. До сих пор провозные лимиты на внутренних рейсах в крае составляли  50-100 килограммов.