Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.07.2011 07:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги по охране труда за 1 полугодие 2011 года

Неудовлетворительная организация работ, отсутствие средств индивидуальной защиты, не выполнение инструкций по охране труда самими работниками являются основными причинами несчастных случаев на производстве.

Основной показатель, характеризующий состояние охраны труда на предприятии – это производственный травматизм.

Неудовлетворительная организация работ, отсутствие средств индивидуальной защиты, не выполнение инструкций по охране труда самими работниками являются основными причинами несчастных случаев на производстве.

За 1 полугодие 2011 года на производстве вследствие несчастных случаев травмы различной степени тяжести получили 21 человека.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение общего количества пострадавших на производстве, при этом выросло число тяжелых несчастных случаев и зарегистрирован один смертельный случай на производстве.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился производственный травматизм в ООО « Таежное», ОАО « ГМК «Дальполиметалл», ЗАО « ГХК Бор».

Мониторинг состояния охраны труда в организациях городского округа показал, что в большинстве организаций отсутствует система управления охраной труда. Не распределены обязанности по охране труда между руководителем и специалистами организации. Обучение работников по охране труда носит формальный характер или вообще не проводится.

Из 15,7 тыс.чел. работающих в организациях только 4.4 тыс.чел или чуть более 28 процентов обучены по охране труда.

В организациях слабо осуществляется общественный контроль со стороны профсоюзных организаций и трудовых коллективов за соблюдением норм трудового законодательства.

Комиссии по охране труда созданы только в 81 организации, уполномоченные (доверенные лица) избраны в 36 организациях.

Нередко работодатели допускают к работе работников без прохождения предварительных медицинских осмотров. Не выполняется ими и требования трудового кодекса РФ по организации проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

По состоянию на 01.07.2011 года только 18 процентов работников с вредными условиями труда прошли периодический медицинский осмотр.

Вопрос о прохождении периодических медицинских осмотрах постоянно рассматривается на заседаниях межведомственной комиссии по охране труда в Дальнегорском городском округе. Но к сожалению, ситуация по медосмотрам не улучшается.

Из 326 действующих организаций работники только 35-40 организаций проходят периодические медицинские осмотры.

Это такие предприятия как ЗАО « ГХК Бор», ОАО « ГМК «Дальполи-металл», ООО « Таежное», ЗАО « Коммунэлектросервис», краевые и муниципальные учреждения здравоохранения, ОАО « Дальнегорская электросеть», филиал Дальнегорский КГУП « Примтеплоэнерго», филиал Дальнегорский ОАО « Примавтодор», организации силовых структур ГО и ЧС, автотранспортные предприятия.

Работодатели лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, организаций строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства (управляющих компаний), частных организации здравоохранения не выполняют требования статьи 213 Трудового кодекса РФ о проведении периодических медосмотров работников.

Можно отметить, что незначительно активизировалась работа работодателей по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

По состоянию на 01.07.2011г уже 25 организаций закончили проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. В прошлом году таких предприятий насчитывалось только 9.

Необходимо заметить, что аттестацию рабочих мест начали проводить организации торговли, лесозаготовительные предприятия и индивидуальные предприниматели, учреждения образования и здравоохранения, автотранспортные предприятия.

За 1 полугодие по условиям труда аттестовано 185 рабочих мест, в работе находится 599 рабочих мест.

Всего в организациях городского округа аттестовано по условиям труда 1872 рабочих места, что составляет 23% от общего количества созданных рабочих мест в организациях городского округа.

В целях изучения и распространения опыта работы в сфере охраны труда постановлением администрации Дальнегорского городского округа от 22 июня 2011 г № 429-па объявлен конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций городского округа.

Положение о смотре-конкурсе размещено на официальном сайте Дальнегорского городского округа.

По вопросам участия в конкурсе и другим вопросам в области охраны труда можно обращаться по телефону 3-15-10.

Т.В.Зорина,

гл. специалист администрации Дальнегорского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9