Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.07.2011 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый вице-губернатор в Дальнегорске

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Иванович Костенко в пятницу, 8 июля провел выездное совещание в Дальнегорске.

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Иванович Костенко в пятницу, 8 июля провел выездное совещание в Дальнегорске.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка к предстоящему отопительному сезону. В 2011 году в Дальнегорском городском округе в инфраструктуре теплового хозяйства грядут значительные перемены. Во-первых котельная села Каменка будет переведена на новый вид топлива — опилки. Во-вторых, на котельной №4 будет смонтирован новый котел, который будет работать на угле. По словам Александра Ивановича, это делается для того, чтобы изменить структуру топливного баланса и не допустить удорожания производства тепловой энергии в будущем.

- Несколько лет назад губернатор Приморского края Сергей Дарькин поставил задачу – создать автономную систему жизнеобеспечения Дальнегорска, отметил вице-губернатор, — с тем, чтобы не допускать зависимости систем жизнеобеспечения от положения дел на крупнейших предприятий Дальнегорска – «Бор» и «Дальполиметалл». Эта задача выполняется.

Еще одной серьезной проблемой для города становится положение дел на местном водоканале. Гидротехнические сооружения, возведенные десятки лет назад, нуждаются в реконструкции и обновлении применяемых технологий. Предприятием ЗАО «Коммунэлектросервис», которое работает в течение последнего года на объектах водоканала, была разработана программа мероприятий по реконструкции водохранилищ, ремонту и реконструкции других объектов. Однако местной Думой программа не была рассмотрена. По словам присутствовашего на совещании председателя Думы А.М. Теребилова, основанием для отказа в рассмотрении стало отрицательное заключение контрольно-счетной палаты. По мнению первого вице-губернатора, контрольно-счетная палата не может быть органом, который уполномочен давать подобные заключения, а программу необходимо принимать и в ближайшее время, чтобы можно было рассчитывать на финансовую помощь администрации Приморского края уже в 2012 году.

Александр Иванович отметил слабую работу управляющих компаний и ТСЖ в реализации закона «О теплоснабжении». Доходит до того, что в капитально отремонтированных за счет средств Фонда содействию реформированию ЖКХ не запущены в эксплуатацию уже установленные счетчики тепловой энергии. Между тем, как показывает практика, применение таких счетчиков может давать значительную экономию средств квартиросъемщиков.

Отвечая на вопрос о возможностях участия в региональной программе проведения капитальных ремонтов, А.И. Костенко отметил, что жители многоквартирных домов обязаны среди прочих принять решение об установке приборов учета подаваемых в дом ресурсов. При этом возможна рассрочка платежа за установку таких приборов сроком на 5 лет. Доля собственников жилья по условиям этой программы, составляет 20% от стоимости капитального ремонта. В остальном же ограничений нет, и количество домов в округе, которое сможет принять участие в программе, определяется лишь возможностями местного бюджета, который обязан профинансировать 40% стоимости ремонта.

Во время совещания были представлены согласованные графики промывки и опрессовки многоквартирных домов. Из 584 домов Дальнегорска начать подготовку к отопительному сезону готовы только 330. Александр Костенко поручил в течение недели согласовать графики подготовки по остальным многоквартирным домам.

По окончании совещания Александр Иванович встретился с жителями Дальнегорска, перешедшими на отопление квартир электрической энергией. Он отметил, что никаких препятствий для перехода на такой вид отопления нет, за единственным исключением: переходить на электрообогрев необходимо всем домом, а не отдельными квартирами.

В ходе рабочей поездки Александр Иванович также встретился с Председателем профсоюза «Бор» Сергеем Викторовичем Матвеевым. Они обсудили текущее положение дел на предприятии, а также ход оздоровительной компании детей сотрудников «Бора».

В конце визита Александр Иванович побывал на котельной №4, где идет монтаж нового котла, который будет работать на угле.

Пресс-служба администрации ДГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10