06.06.2011 08:36 Понедельник

Техосмотр отложили на год

В.В. Войнов

Не секрет, что прохождение технического осмотра по государственным расценкам в начале 2011 года было просто невозможным. Лишь после уплаты 3-5 тысяч рублей некоей коммерческой структуре, владелец автотранспорта мог рассчитывать на быстрое и беспрепятственное прохождение ежегодного технического осмотра или постановку автотранспорта на учет. В Дальнегорском городском округе поборами – иначе эту процедуру и не назовешь – занималась некая предприниматель З.М. Скулкина. Без отметки, которую ее представители делали в документах, обращаться к государственным инспекторам было практически бесполезно.

Но деньги с поборов возвращать никто не собирается.

- После уплаты денег Скулкиной и получения отметки техосмотр можно было пройти на машине в любом техническом состоянии, — говорят дальнегорцы.

Эта ситуация стала темой для обсуждения на совещании, которое марте провел исполняющий обязанности главы Дальнегорского городского округа В.В. Войнов. В работе совещания приняли участие руководители предприятий и организаций Дальнегорска, руководитель Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы В.Л. Вильчинский, депутаты Думы ДГО Э.Ю. Медвежов и А.А. Иванов, а также представители средств массовой информации округа. Это совещание стало некоей отправной точкой протестного движения во всем Приморском крае. На сайте информационного агентства PrimaMedia было организовано интернет-голосование, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Ситуация была рассмотрена на заседании Законодательного собрания Приморского края. А конечную точку в ней поставил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, который свои решением отменил технический осмотр транспорта в 2011 году.

- Это хороший пример того, что объединившись, мы можем сделать многое, отмечает первый заместитель главы ДГО В.В. Войнов.

Пресс-служба администрации ДГО