28.06.2011 04:43 Вторник

22 июня – День памяти и скорби

В нынешнем году исполнилась печальная дата: 70 лет начала Великой Отечественной войны. Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел 22 июня у мемориала воинам-дальнегорцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Сюда пришли дети из пришкольных лагерей, работающих в Дальнегорске, горожане.

Все меньше остается живых свидетелей событий тех давних дней. Но тем ценнее их воспоминания, мысли, пронесенные через бои и десятилетия.

Обращаясь к собравшимся, ветеран Великой Отечественной войны Николай Георгиевич Лапаев сказал:

- Сегодня некоторые средства массовой информации высказывают сомнения по поводу Отечественной войны, мол, и воевали мы не так, и стреляли не в тех. Не верьте. Пока мы еще живы, спрашивайте у нас, приглашайте на встречи в школьные классы, мы расскажем, что и как было на самом деле.

Еще один участник войны, Василий Григорьевич Лавринов, обратился к собравшимся строчками собственного стихотворения.

Несколько песен, посвященных событиям Великой Отечественной войны, исполнили участники вокальной группы «Наши».

По окончании митинга настоятель дальнегорского православного борисоглебского храма отец Иоанн отслужил литию в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны воинах.

Затем к памятнику и вечному огню собравшиеся возложили цветы и сфотографировались на память.

Пресс-служба администрации ДГО