Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.06.2011 03:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дальнегорске побывали "летающие" мотоциклисты

Традиционный мотокросс, посвященный Дню химика, прошел в Дальнегорске.Несмотря на объективные экономические трудности, руководство ЗАО ГХК «Бор» поддерживает многолетнюю традицию проведения соревнований по мотокроссу в Дальнегорске в профессиональный праздник – День химика.

Традиционный мотокросс, посвященный Дню химика, прошел в Дальнегорске.Несмотря на объективные экономические трудности, руководство ЗАО ГХК «Бор» поддерживает многолетнюю традицию проведения соревнований по мотокроссу в Дальнегорске в профессиональный праздник – День химика.

29 мая на городском мотодроме собрались около двух тысяч поклонников этого зрелищного вида спорта. Немало, целых 80, было и «летающих» мотоциклистов. Они съехались в Дальнегорск со всего Приморья.

Гонки проходили в шести классах: 65, 85, 125, 500 кубических сантиметров, а также в классе «Хобби» (500 куб. см.) и гонки на квадроциклах. Правда, в ходе соревнований пришлось выделить еще одну категорию участников – ветеран. Им стал Андрей Давыденко, в свое время выступавший за команду мотоциклистов «Бора», и даже ставший чемпионом России в первой группе в составе команды. Организаторы посчитали, что силы «хоббитов» (участников заездов «Хобби») и бывшего профессионального спортсмена слишком неравны. Впрочем, это было очевидно всем зрителям: по ходу гонки Андрей Давыденко значительно обошел лидеров. Может быть, заезды мастеров-ветеранов спорта расширят круг участников со временем, и рядом с Давыденко выйдут на трассу такие мастера как многократный чемпион мира Владимир Фадеев?

Но обо всем по порядку. Владимир Леонидович Фадеев, как уже много лет подряд, в этот день был главным судьей соревнований и азартным комментатором, а на трассу выходили знакомые и не очень спортсмены. Конечно, с особым трепетом все ждали выступления земляков.

Порадовал земляков один из самых маленьких дальнегорских мотоциклистов. В классе 65 куб. см. 10-летний Марк Корион стал вторым. Первым здесь стал хабаровчанин Роман Чурин, третьим – Виталий Котляр из Уссурийска. Будем надеяться, Марк надолго останется в лидерах и поддержит славу дальнегорского мотоспорта, удержит ее, когда перейдет в более мощные классы. А пока там царят спортсмены из других городов. В кассе 85 куб. см. бесспорным лидером стал Глеб Шевченко из Уссурийска. Как и его старший брат Петр, Глеб выступает под номером 1, что говорит о том, что в прошлом году, в рамках краевого чемпионата он был лучшим. На втором месте у «восьмидесяток» Евгений Плевако из Владивостока, на третьем – Егор Сиянов из Арсеньева.

В классе 125 абсолютное лидерство захватили уссурийцы. Лидерами стали Глеб Шевченко, Андрей Горешин и Илья Ткаченко. Этот класс, самый многочисленный в прошлом году, в нынешнем потерял много спортсменов. Прошлогодние лидеры этого класса на дальнегорских гонках, братья Лысик из Арсеньева, например, выступают на российских соревнованиях — гонках по гари.

Другие спортсмены покидают эту категорию по возрасту. Например, Артур Сидоров (Большой Камень) и Михаил Кузовов (Находка), которые еще в прошлом году выступали в юношеском классе, в этом году стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами в День химика в классе 500 куб. см. При этом они потеснили дальнегорца, водителя ЗАО ГХК «Бор» Григория Амазаспяна, на четвертое место. Ну а лидером в этом классе стал уссуриец Петр Шевченко.

Самым многочисленным классом стала гонка в классе «Хобби» — 27 участников. В ней участвуют люди, которые раньше не были спортсменами, а по возрасту уже выбыли из потенциальных профессиональных гонщиков, но любят мотоспорт и хотят заниматься мотогонками. Победили здесь Игорь Власов (Дальнегорск), Евгений Дмитриев и Евгений Коровицкий (оба из Владивостока) соответственно второе и третье места.

Сравнительно новый вид спорта – гонки на квадроциклах – в Дальнегорске видят в четвертый раз. Для этих спортсменов даже пришлось немного модернизировать трассу, расширить ее на виражах. Дальнегорцы в этих соревнованиях не участвуют, только присматриваются. А призерами стали Иван Сало (Ливадия), Сергей Иванов (Владивосток), Игорь Зюськов (Уссурийск).

Трасса для соревнований была подготовлена при активной помощи руководства ЗАО ГХК «Бор», активное участие в ее подготовке, как и в прошлые годы принял учредитель ООО «Чампион» Александр Старостин и предприниматель Игорь Сахута. Основу призового фонда также предоставили химики. Для его формирования свои взносы также сделали ООО «Чампион», предприниматели Галина Долгая и Елена Якубенко. Свой взнос также сделали местное отделения организации «Боевое братство» и отделение политической партии «Единая Россия. Руководитель местного отделения «Единой России» Виктор Тарабарин приветствовал участников гонки и пригласил их всех на осенние заезды, которые пройдут в день рождения Дальнегорска, в последнее воскресенье сентября. В этот день, 25 сентября на дальнегорском мотодроме пройдет седьмой этап чемпионата Приморского края по мотокроссу.

Отдельную благодарность организаторы соревнований – отдел по делам культуры, спорта и молодежной политики выражает ООО «Добрый двор» и волонтерам из бригады по благоустройству, сформированной из школьников. Их усилиями поляна, на которой проводился мотокросс, буквально через два часа была очищено от мусора.

Пресс-служба администрации ДГО

Фото Романа Тарасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42