05.05.2011 04:13 Четверг

Начал работу Центр содействия предпринимательству

В Дальнегорске приступило к деятельности муниципальное автономное учреждение «Центр содействия малого и среднего предпринимательства». Одной из основных функций вновь созданного предприятия будет обеспечение субъектов предпринимательства кредитами, с процентной ставкой 1/2 ставки рефинансирования Центробанка.

Создание такого предприятия было предусмотрено Комплексным инвестиционным планом развития монопрофильной экономики Дальнегорска, который был разработан администрацией Дальнегорского городского округа и одобрен Правительством Российской Федерации в 2009 году. В направленных на развитие дальнегорского малого и среднего бизнеса средствах в 2010 году было предусмотрено 18 миллионов рублей, предназначенных специально для создания фонда микрофинансирования местных предпринимателей.

Сегодня мы предлагаем небольшое интервью с назначенным в апреле руководителем муниципального автономного учреждения «Центр содействия малого и среднего предпринимательства» Верой Макаровной Горбуновой.

-Вера Макаровна, когда вы планируете приступить к работе?

- К нам уже приходят предприниматели, приносят заявки, консультируются. Пока людей немного, но мы ведь только начинаем.

- А чем будет заниматься Центр, только кредитованием?

- Нет, кредитование – только дно из направлений нашей работы. Главная цель – учеба предпринимателей, оказание юридической, организационной помощи. Ведь порой у предпринимателя просто нет достаточного опыта.

- Вернемся к кредитованию. Когда вы планируете начать деятельность?

- Сейчас мы собираем заявки, формируем базу данных. Поступило уже 7 заявок на получение кредитов в сумме от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Процедура для получения кредита у нас будет примерно такая же, как в банке: будет изучаться кредитная история клиента, проверяться насколько рискованно такое предоставление, а окончательное решение о выдаче будет приниматься совместно с наблюдательным Советом Центра. В состав Совета входят представители администрации городского округа, Совета предпринимателей.

- Какие-то сложности в работе видите?

- главная сложность в том, что мы – первопроходцы. На территории Приморского края пока нет ни одного микрофинансового учреждения, а на всем Дальнем Востоке единственное подобное учреждение работает на Сахалине. Да и по всей России пока нет ни одного предприятия, внесенного в Реестр микрофинансовых организаций.

- А где расположен ваш офис?

- На улице Сухановской, дом 1. Телефон 2-71-69, ждем.

Интервью взял Роман Тарасов