Меню
16+

Дальнегорский городской округ

30.05.2011 15:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальнегорские депутаты пошли на рекорд

На прошедшем 27 мая заседании депутаты приняли решение в третий раз провести публичные слушания по проекту изменений в городской Устав.

На прошедшем 27 мая заседании депутаты приняли решение в третий раз провести публичные слушания по проекту изменений в городской Устав.

Заколдованным кругом стала для дальнегорских депутатов, а фактически ее коммунистического крыла, идея отменить всенародные выборы городского главы, заменив их избранием высшего должностного лица из депутатского корпуса решением Думы. При этом глава города стал бы одновременно и председателем Думы. В этом случае назначался бы и глава местной администрации, так называемый, сити-менеджер.

Депутаты уже дважды выносили этот проект на обсуждение, и даже приняли соответствующее решение о внесении таких поправок, преодолев при этом наложенное главой Дальнегорского округа вето. Однако департамент юстиции Приморского края отказал в регистрации изменений как незаконного. И вот депутаты делают третью попытку.

Еще более спорным представляется другой проект изменения Устава. Предлагается отказаться от обязательной публикации принятых правовых актов в официальном печатном органе – газете «Трудовое слово», заменив их обнародованием. Под обнародованием понимается размещение полного текста правового акта на информационном стенде в помещении администрации городского округа, а также на досках для объявлений, расположенных на остановочных комплексах на территории городского округа. Фактически это означает, что подавляющее большинство дальнегорцев будет лишено возможности ознакомиться с решениями, постановлениями, положениями и изменениями в них которые принимаются органами местного самоуправления.

Публичные слушания по обоим проектам должны пройти 16 июня в здании по адресу Проспект 50 лет Октября, 71 в 14 и 18 часов.

Пресс-служба администрации ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6