27.04.2011 08:30 Среда

«По дорогам войны и мира»

Молодежный фестиваль патриотической песни с таким названием прошел 22 апреля во дворце культуры химиков.

Фестиваль нынешнего года – юбилейный. Такие мероприятия в Дальнегорском городском округе проходят уже в течение 10 лет.

В преддверии главного праздника нашей станы – дня Победы в Великой Отечественной войне молодежь выносит на суд публики свои варианты исполнения песен, которые посвящены ратному подвигу наших воинов, воспоминаниям о войне, песни и стихи, написанные во время Отечественной войны или посвященные ей.

Фестивальная программа 2011 года значительно расширилась по сравнению с прошлыми годами. К традиционным номинациям «Песни военных лет» и «Новые песни придумала жизнь» добавился конкурс чтецов, а также конкурс изобразительного искусства. Из-за большого числа желающих принять участие в фестивальной программе – 202 исполнителя из 18 учреждений, 30 руководителей коллективов самодеятельности, конкурс было решено разделить, и проводить его в двух залах – отдельно для чтецов и вокалистов.

В составе жюри, по традиции, помимо представителей народного образования, культуры и общественных организаций, работали представители дальнегорского Совета ветеранов. Они же учредили специальный приз фестиваля – наверное, это самый ценный знак внимания для участников. Его обладателем в этом году стал коллектив хора КСЦ «Полиметалл» «Родные напевы». Еще шесть участников в качестве награды получили путевки в ВДЦ «Океан» с 23 по 26 декабря 2011 г. это Виктор Угренев ( МОУ СОШ № 25), Илья Войцеховский (МОУ СОШ № 5), Влад Порученков (МОУ СОШ № 5), Эдуард Мунтян (гимназия «Исток»), Елизавета Казнадзей (гимназия «Исток»), Мария Антоненко (МОУ СОШ № 12).

Ну а победителями фестиваля в разных номинациях стали (исполнители указываются в порядке занятых мест): в конкурсе рисунков — Александра Камаева, (МОУ СОШ № 25), Арина Карпекина (МОУ СОШ № 25), Александра Хомякова (МОУ СОШ №2); в конкурсе чтецов (до 10 лет) — Михаил Демиденко (МОУ СОШ №8), Алина Цыплакова (МОУ СОШ №7), Федор Хвастов (ДОУ ДОД «Лотос»); конкурс чтецов (10-15 лет) — Эдуард Мунтян, (гимназия «Исток»), Илья Качаев (МОУ СОШ № 5 ), Дмитрий Еремеев (МОУ СОШ № 5); конкурс чтецов (16-25 лет) — Олег Елсуков (МОУ СОШ № 17 «Родник»), на втором месте в этой номинации трое чтецов: Ирина Чечина, Вероника Мухлынина и Мария Антоненко (МОУ СОШ №12), Оксана Паршукова (МОУ СОШ №3); вокал (до 10лет) — Полина Гусарова (МОУ СОШ № 25), вокальная группа «Юнги», (гимназия «Исток»); вокал (10-16 лет) – на первом месте в этой номинации трое победителей: Влад Порученков (МОУ СОШ №5), Илья Войцеховский «КСЦ «Полиметалл», Вокальная группа «Капель» Дк химиков; на втором – двое: Анастасия Визгалова (МОУ СОШ № 2) и Елизавета Казнадзей (гимназия «Исток»); на третьем- вокальная группа МОУ СОШ № 8; вокал (16-25 лет) здесь – четыре исполнителя заняли первое место: Виктор Угренев (МОУ СОШ № 25), Михаил Рябович (МОУ СОШ №1), Светлана Яцук (МОУ СОШ № 17 «Родник»), дуэт Марина Ляшенко и Елена Шешина, (ДПЛ №39), на втором месте Александр Афанасьев (ДПЛ 39) и ансамбль «Наши» (ДПЛ №39), на третьем — Мария Антоненко (МОУ СОШ № 12) и вокальная группа (старшая) «Хали-Гали» ДК «Горняк»; вокал (25 лет и старше) — Анна Давыдова (МОУ СОШ № 25), Валерий Аксенов (ДПЛ №39), Вера Прокопьева, (КСЦ «Полиметалл»).

Лучшие исполнители фестиваля «По дорогам войны и мира» примут участие городском концерте, посвященному дню Победы, который состоится 6 мая в 15 часов во Дворце культуры химиков, а также в концерте, который пройдет 9 мая на центральной площади Дальнегорска по окончании митинга.

Пресс-служба администрации ДГО

Фото Владимира Орлова